Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Ъ»: судья КС сложит полномочия за критику судебной системы

Опубликовано
Текст:

Судья Конституционного суда Владимир Ярославцев взял самоотвод из президиума совета и самого совета судей, как ему и рекомендовали после скандального интервью испанской прессе, в котором он раскритиковал состояние судебной системы в России. Другой судья КС, Анатолий Кононов через месяц сложит с себя полномочия.

Совет судей принял самоотвод члена Конституционного суда Владимира Ярославцева, а судья Анатолий Кононов «досрочно сложит свои полномочия 1 января 2010 года», пишет «Коммерсантъ».

«Поводом для отставок послужили претензии в нарушении судейской этики, которые впервые в истории пленум КС предъявил судьям Кононову и Ярославцеву в связи с их интервью с критикой российской судебной системы», -- указывает издание, отмечая, что «президент уже уведомлен об освободившейся вакансии».

В интервью испанской газете El Pais в конце августа этого года Ярославцев заявил, что российские суды превратились в инструмент исполнительной власти и не принимают самостоятельных решений. «Суды лишь одобряют решения органов безопасности», -- заявил судья. По его мнению, происходящее напоминает ему возвращение «советских времен».

Между тем председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что Анатолий Кононов, который не согласился с позицией своих коллег, обвинивших Ярославцева в нарушении этики, ушел в отставку по состоянию здоровья, и его шаг не является последствием якобы репрессивных мер со стороны руководства, передает РИА «Новости».

По словам Зорькина, «обсуждения имели место также и в отношении судьи Владимира Ярославцева, только они имели разные последствия». Зорькин считает, что заявлять об отставке судей из-за их «особого мнения» безосновательно. «Все зависит от того, каково это особое мнение и что там пишется. Я тоже регулярно выражаю особое мнение», -- отметил он.

Осмотрительная этика

Накануне совет судей ознакомился с проектом нового Этического кодекса для российских судей. Готовящийся документ должен заменить действующий, который фактически пересказывает основные принципы закона о статусе судей.

Документ содержит разделы, посвященные, в частности, взаимоотношениям со средствами массовой информации, правилам поведения во внесудебной деятельности, свободе выражения мнений, получению подарков, а также отношениям с органами власти. Теме общения судов со СМИ посвящена целая статья. В тексте говорится, что в случае необъективного освещения работы судей «решение о характере реагирования на негативные выступления СМИ принимается судьей самостоятельно».

Новая редакция кодекса предусматривает также запрет на публичное комментирование судебных решений и профессиональных действий своих коллег. Этот пункт, говорят судьи, был включен в кодекс для того, чтобы предотвратить «использование критики в политических целях».

«Этот кодекс заставит всех судей осмыслить свое поведение. И сами судьи оградят себя от совершения каких-то негативных поступков», -- заявил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Реклама