Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Конкуренты КПРФ официально зарегистрированы

Опубликовано
Текст:

Минюст официально зарегистрировал созданную весной партию «Коммунисты России». В КПРФ между тем сомневаются, что новое объединение действительно присутствует в необходимом для регистрации числе регионов, и намерены жаловаться.

Созданная всего несколько месяцев назад новая общественная организация «Коммунисты России» добилась официальной регистрации в Минюсте, пишет «Коммерсантъ».

В новоиспеченной партии заявляют, что отделения организации созданы в 46 регионах. Однако в КПРФ сомневаются, что эти данные соответствуют действительности. КПРФ намерена обратиться в Минюст с депутатским запросом по поводу законности регистрации «Коммунистов России».

Учредительный съезд «Коммунистов России» прошел в мае в Москве. В руководство партии вошли лидер «Союза коммунистической молодежи Российской Федерации» Константин Жуков, руководитель межрегиональной организации «Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович, бывший первый секретарь Амурского обкома КПРФ Валентин Кныш. Новая партия ставит перед собой цель объединения мелких партий левого толка.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявлял ранее, что партия «Коммунисты России» создается «как искусственное объединение», призванное ослабить влияние КПРФ. Он также не исключал, что в новом объединении могут оказаться бывшие члены КПРФ. «У заинтересованных в ослаблении КПРФ сил всегда есть желание для большей достоверности использовать в своих целях именно таких людей», -- цитировала его слова пресс-служба КПРФ.

При этом сторонники Зюганова называли «Коммунистов России» «лексическим конкурентом» и «провокацией», полагая, что за проектом может стоять «Справедливая Россия».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама