Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На мэра Майкопа заведено уголовное дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отношении мэра Майкопа заведено уголовное дело. Городского главу подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями и нарушении прав предпринимателя.

Следственное управление СКП по Республике Адыгея возбудило уголовное дело по ч. 2 статьи 285 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления) в отношении мэра Майкопа Михаила Черниченко, сообщает РИА «Новости».

Мэра подозревают в том, что он нарушил законные права предпринимателя, сообщили в СКП, не уточнив подробности уголовного дела. Дело заведено на основании результатов проверки, проведенной по заявлению одной из коммерческих фирм, работающих в Майкопе. Кроме того, основанием для возбуждения дела стали материалы, предоставленные УФСБ России по Адыгее.

Статья 285 Уголовного кодекса предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Мера пресечения мэру столицы Адыгеи пока не избрана. Ведется следствие.

Как ранее сообщал «Коммерсантъ», Следственный комитет проверял заявление одной из краснодарских аптечных сетей о том, что чиновник якобы «препятствовал ее приходу в республику, действуя в интересах» другой сети, «соучредителем которой является его супруга». При этом источник газеты в республиканской прокуратуре утверждал, что основанием для возбуждения дела послужили также полученные УФСБ по Адыгее «документальные данные» о действиях Черниченко.

Реакция главы администрации или его представителей на информацию о возбуждении дела пока неизвестна.

Михаил Черниченко назначен указом президента Республики Адыгея главой администрации Майкопа в феврале 1992 года, избирался на эту должность дважды -- в 1997 году и в 2001 году.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама