Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава алкогольной компании арестован за недоплату 1 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Правоохранительные органы арестовали по подозрению в незаконном предпринимательстве главу холдинга «Фаюр-союз» Руслана Албегова. Следствие подозревает, что предприниматель недоплатил в бюджет с акцизов около 1 млрд рублей.

Руководителю группы компаний «Фаюр-союз» Руслану Албегову предъявлено обвинение в по ч. 2 ст. 171 УК (незаконное предпринимательство), бизнесмен помещен под стражу, сообщили в пресс-службе департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России.

«Фаюр-союз» включает ряд алкогольных и спиртовых заводов на территории Северо-Кавказского региона. Головной офис компании, основанной в 1999 году, расположен в Беслане.

«Сотрудниками департамента экономической безопасности МВД России выявлены факты незаконного производства и реализации алкогольной продукции компанией «Альфа», входящей в состав холдинга «Фаюр-союз», -- сказали в ДЭБе.

Оперативники установили, что в 2008 году предприятие получило свыше 38 млн акцизных марок. В бюджет в период 2008-2009 годов была перечислено только 20 млн рублей, «хотя в соответствии с ассортиментом и объемом выпущенной продукции» эта сумма «должна составить не менее одного миллиарда рублей», отметили в ДЭБе.

Обыски по данному делу прошли в девяти регионах.

В результате «изъято свыше 1,3 млн бутылок алкогольной продукции», а также «финансовая документация, подтверждающая незаконную деятельность предприятия «Альфа» и свидетельствующая о причастности Албегова к организации схожих схем на других заводах алкогольного холдинга «Фаюр-союз», говорится в распространенном сообщении.

У предпринимателя также изъяты наличные средства в размере $160 тыс. и €188 тыс.

Реклама