Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД: Ющенко принял одиозное решение

Опубликовано
Текст:

Присвоение указом президента Виктора Ющенко звания героя Украины Степану Бандере «событие одиозное», заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. В МИДе отмечают, что высказанные в СМИ едкие и критические комментарии отражают отношение российской общественности к этому решению.

В российском внешнеполитическом ведомстве решение президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания героя Украины называют «одиозным событием», говорится в сообщении департамента информации и печати.

«Указ о награждении Степана Бандеры орденом героя Украины – событие настолько одиозного свойства, что оно не могло не вызвать однозначно негативную реакцию, прежде всего на Украине», -- говорится в сообщении.

«Что касается российской реакции, то СМИ и общественные структуры по этому поводу высказались исчерпывающе, тональность оценок варьирует от едкой иронии до жесткой критики, что в полной мере отвечает настроениям общественного мнения России», -- отметили в МИДе.

На прошлой неделе президент Украины Виктор Ющенко, проигравший первый тур выборов, подписал указ о посмертном присвоении звания героя лидеру националистического движения, сотрудничавшему с нацистами. При этом в тексте указа говорилось, что звание присваивается «за несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, проявленный героизм и самопожертвование в борьбе за независимое украинское государство».

Позднее, объясняя свое решение, Ющенко заявлял, что оно «не продиктовано какими-то политическими мотивами». «Это никакой не политический ход. На Бандере не заработаешь», – цитирует президентская пресс-служба слова Ющенко, по мнению которого образ Бандеры искажен советской пропагандой.

При этом уходящий украинский президент считает, что принятое им решение будет способствовать «сплочению страны». Между тем на самой Украине шаг Ющенко также был подвергнут критике многими политиками и общественными деятелями.

В прошлом году Ющенко уже присвоил звание героя Украины командиру украинской повстанческой армии Роману Шухевичу.

Реклама