Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тайвань отказался от американских субмарин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Тайваня отказались от намерений закупить у США новые подводные лодки, чтобы не раздражать официальный Пекин, и без того разгневанный поставкой на остров крупной партии американского оружия.

Тайвань отозвал заявку на приобретение американских подводных лодок, сообщил агентству Reuters осведомленный военный источник. Предварительная договоренность о поставке субмарин была достигнута на переговорах с Вашингтоном еще в 2008 году.

«Тайвань больше не просит для себя подводные лодки, -- сказал источник, близкий к министерству обороны Тайваня. -- Главным мотивом было потепление отношений с материковым Китаем».

Ранее Пекин жестко отреагировал на объявление США планов по поставке на Тайвань вооружений общей стоимостью $6,4 млрд. Китай пригрозил введением экономических санкций в отношении американских компаний, которые будут участвовать в поставках.

Контракт предусматривает закупку Тайванем ЗРК Patriot, военно-транспортных вертолетов Black Hawk. Кроме того, Тайвань рассчитывает получить модернизированные истребители F-16, учитывая, что китайские ВВС оснащаются российскими Су-30 и Су-27.

В настоящее время на вооружении Тайваня находятся четыре субмарины, две из которых используются только в учебных целях. Теперь же, по словам источника, вопрос с обновлением подводного флота закрыт надолго.

Между тем, по данным Associated Press, Тайвань все еще хочет заполучить американские подлодки. Так, один из депутатов правящей в стране партии беседовал с командующим ВМФ, и тот заверил его, что флот не отказывается от дизельных субмарин, несмотря на их отсутствие в обговоренных с США планах поставок.

Реклама