Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Военкомам запретили освобождать от сборов по уважительным причинам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в закон о военной службе. В целях борьбы с коррупцией военкоматам запретили освобождать граждан от прохождения военных сборов «по уважительным причинам».

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации», «О воинской обязанности и военной службе» и альтернативной гражданской службе, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

«Федеральный закон направлен на приведение законодательства России в соответствие с новой организационно-штатной структурой военных комиссариатов, которой предусматривается, что военные комиссариаты остаются только в субъектах, а военные комиссариаты соответствующих территорий становятся структурными подразделениями военных комиссариатов по муниципальным образованиям», -- говорится в сообщении.

«Кроме того, в целях устранения коррупциогенных факторов из закона «О воинской обязанности и военной службе» исключена норма, позволяющая военному комиссару освобождать граждан от призыва на военные сборы в случаях, не указанных в статье 55-й этого закона», -- отмечается в пояснительной записке.

Закон суров

Ст. 55 «Освобождение от военных сборов» гласит, что от сборов освобождаются граждане женского пола; граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время; сотрудники органов внутренних дел, противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств, таможенных органов. Кроме того, от сборов освобождается гражданский персонал этих служб.

Освобождение также предусмотрено для летно-технического состава, служащих авиационного и железнодорожного транспорта, плавающего состава судов морского флота в период навигации, граждан, непосредственно занятых на посевных и уборочных работах; учителей, граждан, обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных учреждениях, в том числе в период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы.

Не призываются на сборы граждане, уволенные с военной службы (в течение двух лет), граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, а также те, кто имеет основания для отсрочки для призыва на военную службу, граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

При этом п. 3 данной статьи позволял «военному комиссару освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама