Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Ъ»: «Аэрофлот» отказался от слияния с S7

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Аэрофлот» приостановил переговоры о слиянии с «Сибирью», но от претензий на госпакет акций пока не отказался.

«Аэрофлот» не будет претендовать на пакет частных акционеров авиакомпании «Сибирь», переговоры по этому вопросу приостановлены, сообщает газета «Коммерсантъ».

Как заявил в интервью изданию гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов, авиаперевозчик «рассматривал более серьезное, более тесное сотрудничество с авиакомпанией «Сибирь», однако предварительный анализ этих возможностей показывает, что на данном этапе оно вряд ли возможно».

При этом источник в «Аэрофлоте» сказал «Ъ», что переговоры с частными акционерами «Сибири» о выкупе их доли приостановлены. Причина этого решения не известна. Официальных комментариев от «Аэрофлота», ссылающегося на соглашение о конфиденциальности, не поступало. Вместе с тем от планов по выкупу блокирующего госпакета акций компания не отказывается.

«Кооперация с сильным игроком на внутреннем рынке представляет интерес и для «Аэрофлота» и для «Сибири». У «Сибири» широкая сеть по России, которая во многом корреспондирует с нашей, поэтому возможности для нашего коммерческого взаимодействия достаточно широки. Нужен ли для этого 25-процентный пакет? Нет, необязательно», -- добавил Окулов.

Эксперты считают, что «компании сочли рискованным начинать объединительные процессы накануне резкого спада спроса на авиаперевозки», пишет «Ъ». Тем временем «Сибирь» наняла инвесткомпанию для оценки своих активов.

В ноябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступила против покупки «Аэрофлотом» госпакета авиакомпании «Сибирь» (S7), так как это, по мнению ведомства, может привести к ограничению конкуренции.

«В этой ситуации действительно может быть монополизм, потому что во многих случаях «Сибирь» как раз конкурирует с «Аэрофлотом» на внутренних и внешних рейсах. Если «Аэрофлот» будет владеть блокирующим пакетом, то на самом деле конкуренция будет ограничена. И мы об этом беспокойстве сегодня уже заявили в адрес Министерства транспорта, поскольку вчера появилась информация, что Министерство транспорта одобрило эту сделку, -- сказал Артемьев, сообщает РИА «Новости». -- Мы будем противодействовать этой сделке».

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама