Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прокуратура вскрыла волокиту в деле избитого профессора-пианиста

Опубликовано
Текст:

Свердловская прокуратура недовольна расследованием дела об избиении в Екатеринбурге профессора консерватории. Надзорный орган указал следователям на волокиту, потребовав дать правовую оценку действиям милиционеров и решить наконец вопрос с предъявлением обвинений.

Прокуратура Свердловской области потребовала от следователей, ведущих дело о превышении сотрудниками милиции полномочий при задержании в Екатеринбурге в феврале 62-летнего профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова, устранить нарушения уголовно-процессуального законодательства и решить вопрос с предъявлением обвинений.

«В адрес руководителя следственного управления СКП по Свердловской области внесено требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных при расследовании уголовного дела, возбужденного по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции при задержании профессора Уральской консерватории», -- говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В ведомстве отметили, что со времени возбужденного 10 февраля уголовного дела по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) следователи до сих пор «не дали правовую оценку действиям сотрудников милиции, задержавших Белоглазова и незаконно удерживавших его в опорном пункте».

«Вопрос о предъявлении кому-либо обвинения до сих пор не решен, -- говорится в сообщении. -- Прокуратура области настаивает на принятии необходимых мер по устранению выявленных нарушений закона и привлечении виновных в волоките лиц к ответственности».

«По мнению прокуратуры Свердловской области, данные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей сотрудниками следственных органов и влекут за собой нарушение прав потерпевшего на государственную защиту от преступных посягательств», -- заявили в надзорном ведомстве.

Инцидент с задержанием профессора произошел 1 февраля в районе Южного автовокзала Екатеринбурга. По данным предварительного расследования, сотрудник милиции остановил преподавателя, потребовав предъявить документы, после чего надел на него наручники, повалил его на землю и нанес несколько ударов ногой в область головы. Профессора поместили в камеру, где продержали в течение часа.

Сотрудники милиции факт задержания и применения физической силы не отрицают, но утверждают, что профессора не избивали. По их словам, они потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность, но при Белоглазове их не оказалось. Тогда сотрудники попросили его проследовать в отделение, но профессор отказался выполнить это требование, поэтому им пришлось заставить его проехать в отделение. Позднее медосвидетельствование профессора зафиксировало вред здоровью средней тяжести.

Реклама