Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США полезли в польский сланец за альтернативой «Газпрому»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мае американские специалисты приступают к реализации в Польше проекта по разработке сланцевых месторождений. Добываемый из них газ может составить ощутимую конкуренцию российским поставкам. Эксперты полагают, что США хотят таким образом сбить установленные «Газпромом» цены.

США намерены применить в Польше технологии добычи газа из сланцевых месторождений, чтобы ослабить влияние «Газпрома» на европейский газовый рынок, пишет The Times, ссылаясь на мнение экспертов. За последнее время американцам удалось существенно нарастить объемы добычи газа из этого альтернативного источника.

В следующем месяце компания ConocoPhillips запускает на балтийском побережье под Гданьском первый проект по разработке черного сланца. За ней последуют еще две американские копании -- Exxon-Mobil и Marathon, ожидается также участие канадской Talisman Energy, которая планирует вложить в следующем году в геологоразведочные работы $140 млн.

Технологии добычи газа из сланцевых пород, разработанные в США, серьезным образом повлияли на развитие американской газовой промышленности, позволив догнать по объемам товарного газа Россию, а также снизив цены на это топливо.

По оценкам компании Wood Mackenzie, объем запасов альтернативного газа на севере и в центре Польши может составлять 1,36 трлн куб. м. При этом ежегодный объем потребляемого Польшей газа составляет всего около 14 млрд куб. м.

Если эти запасы подтвердятся, то объемы запасов природного газа в Евросоюзе увеличатся сразу на 47%. Кроме того, сама Польша, импортирующая в настоящее время 72% потребляемого газа, перестанет зависеть в обозримом будущем от внешних поставок.

«Польша может стать значительным производителем газа. Здесь сходится много интересов. Крупнейшие компании приходят на рынок, и в «Газпроме» на это смотрят с тревогой», -- приводит издание мнение аналитиков. Польский сланцевый газ оценивается специалистами как высокого качества и неглубокого залегания, он сопоставим с канадским сланцевым газом. Месторождения находятся в малонаселенных районах, что также рассматривается как преимущество.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама