Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Для американской армии создается летающий внедорожник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская оборонка ведет разработку нового военного автомобиля повышенной проходимости типа Humvee, который сможет при необходимости за несколько минут трансформироваться в летательный аппарат. Первый прототип разработчики рассчитывают представить Пентагону через четыре года.

Американские специалисты планируют в течение ближайших нескольких лет создать прототип «летающего хаммера», сочетающего в себе характеристики военного внедорожника и компактного вертолета, способного поднимать в воздух четырех пассажиров и дополнительный груз.

По сообщению «Эй-би-си», проектом, получившим название Transformer TX, занимается компания DARPA. Гибридное транспортное средство в перспективе может заинтересовать оборонное ведомство: армейские закупщики, вероятно, оценят возможность направлять военнослужащих в самые труднодоступные районы одновременно по суше и по воздуху.

Такой летающий автомобиль позволил бы пролетать, например, над минными полями, водными преградами, другими природными препятствиями на пути к заданному району. Снизил бы он и вероятность попасть в засаду на узких перевалах или в ущельях. Военнослужащим не пришлось бы терять время на ожидание «вертушек».

Солдаты также получили бы возможность оперативно покинуть район проведения операции практически с любой площадки, на которой будет припаркован внедорожник.

Специалисты хотят добиться, чтобы время трансформации автомобиля в летательный аппарат занимало не более одной минуты. Средство передвижения должно обладать запасом хода в 460 км и поднимать вместе с пассажирами еще 160 кг полезного груза.

Пехотинцам не придется переучиваться на вертолетчиков. Разработчики планируют оснастить машину автоматической системой управления полетом. На программу выделено $54 млн, из которых $35 млн запланированы непосредственно на сборку первого прототипа.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама