Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ГИБДД: останавливать для выявления долгов незаконно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство подмосковного управления ГИБДД высказалось против привлечения инспекторов для остановки водителей с целью выявления среди них злостных должников и алиментщиков. В ГАИ подчеркивают, что проверка на уплату штрафов или погашение долгов не является законным основанием для остановки автомобиля.

ГИБДД Подмосковья не приветствует практику, когда судебные приставы совместно с инспекторами проверяют машины и их владельцев на предмет задолженности, заявил начальник подмосковного управления генерал-майор милиции Сергей Сергеев.

«Работы судебных приставов на постах ДПС -- такого, конечно, не должно быть. Потому что останавливать водителя для того, чтобы проверить, оплатил он штраф или нет, это сегодня не определено нашими нормативными документами», -- передает его слова РИА «Новости».

Исключением могут быть случаи, когда судебные приставы работают в регистрационных или экзаменационных подразделениях ГИБДД. «Они могут проверить там (человека) на наличие административного штрафа», -- отметил Сергеев.

Согласно новому Административному регламенту МВД, вступившему в силу в сентябре прошлого года, основаниями для остановки транспортного средства сотрудником являются: «установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения».

Основанием также является «наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске; необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются; необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого».

Среди других оснований в документе указаны: «выполнение распорядительно-регулировочных действий; необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента)». Речь идет о «праве сотрудников милиции использовать транспортные средства организаций, общественных объединений или граждан для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления».

Основанием для остановки также является «проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров». Такая проверка производится «только на стационарных постах ДПС».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама