Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Договор по ЧФ избавил Москву и Киев от «раздражителя»

Опубликовано
Текст:

Россия и Украина на много лет вперед устранили сильный раздражитель в двусторонних отношениях, подписав соглашение по Черноморскому флоту, заявил глава МИДа Сергей Лавров. В сфере энергетики страны готовы пойти навстречу друг другу, когда просчитают для себя все выгоды. Преследование Юлии Тимошенко Москва считает внутренним делом Украины.

Соглашение по Черноморскому флоту позволило избавиться от «раздражителя» в двусторонних отношениях на десятилетия вперед, заявил, выступая в Совете федерации, глава МИД России Сергей Лавров.

«Эта международно-правовая акция является одной из наиболее важных для укрепления стратегического партнерства с Украиной. Я думаю, что на ближайшие десятилетия мы устранили серьезный потенциальный раздражитель. Это наглядный пример решения правовыми средствами насущных вопросов», -- передает корреспондент Infox.ru слова министра.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли во время визита на Украину президента России Дмитрия Медведева 17-18 мая подписывать договор о сотрудничестве в энергетической сфере, глава внешнеполитического ведомства ответил, что стороны договорятся по этим вопросам, когда для всех станут очевидны выгоды сотрудничества.

Что касается уголовного преследования бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, то в Москве считают это «внутренним делом Украины».

По мнению вице-спикера Совета федерации Александра Торшина, прокомментировавшего Infox.ru этот вопрос, Тимошенко принимает контрмеры, которые можно интерпретировать «не иначе как давление на следствие». «Если человек не виновен -- чего бояться? Если ты политик -- будь готов ко всему, а если боишься -- не иди в политику», -- отметил он.

«Неподсудных людей нет. Если соблюдены сроки давности и процессуальные сроки, а они соблюдены, то необходимо держать ответ. Не надо устраивать истерики, поскольку назначение премьер-министром -- это не индульгенция. Оппозиция на Украине сейчас демонстрирует желание работать во внепарламентской форме, которая порой сильно смахивает на экстремистскую деятельность. Надо снимать депутатскую неприкосновенность, дабы не было повадно устраивать представление с яйцами, мордобоем, и прочими уголовно наказуемыми деяниями», -- сказал Торшин.

Глава МИДа Лавров сообщил сенаторам, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен на ратификацию пакет документов по Договору о СНВ. Россия намерена и дальше придерживаться установки на синхронную ратификацию соглашения с США. Лавров выразил надежду, что Россия и США уже на этой неделе смогут достичь принципиальной договоренности по вопросу усыновления детей. «Надеюсь, в самое ближайшее время договор будет подписан», -- добавил он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама