Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дипломат ООН угодил в плен к туарегам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ранее пропавший без вести спецпредставитель ООН в Нигере попал в плен к повстанцам-туарегам. О пленении дипломата заявили через интернет сами боевики.

Повстанческая группировка туарегов в Нигере заявила во вторник о захвате бывшего канадского дипломата, занимавшего пост спецпредставителя ООН в этой стране, передает Reuters.

Ранее сообщалось, что Роберт Фаулер пропал без вести. Представители ООН сообщили, что автомобиль, в котором находились дипломат и еще один канадец, чье имя не называется, а также местный водитель, был найден брошенным накануне в 45 км к северо-востоку от столицы Нигера.

«Когда машину обнаружили, двигатель еще работал», -- сообщили представители ООН. «Мы не знаем, идет ли речь о покушении или нет. В настоящий момент власти Нигера делают все возможное для обнаружения местонахождения Фаулера», -- добавили они.

Фаулер работал в Канаде, но приезжал в Нигер для встреч и переговоров с официальными лицами страны. Как заявил министр иностранных дел Нигера, Фаулер прибыл в Нигер на прошлой неделе с частным визитом и покинул столицу утром в воскресение, не предупредив об этом никого из официальных лиц. Выступая по радио, министр также отметил, что, прежде чем он пропал, Фаулер посетил одно из золотодобывающих предприятий.

Фаулер с 1995 по 2000 год занимал пост посла Канады в ООН. Затем он стал спецпредставителем ООН по борьбе с нелегальной торговлей оружием.

«15 декабря боевики «Фронта сил возрождения» (FFR) провели операцию в районе Тиллабери, в результате которой были захвачены четверо человек, включая канадского дипломата Роберта Фаулера», -- говорится в сообщении организации. Боевики заявили, что захват спецпредставителя ООН является предупреждением для всех других дипломатов, сотрудничающих с «режимом президента Мамаду Таньи».

«Фронт сил возрождения» возглавляет бывший лидер повстанческого движения туарегов в 1990-х годах Рисса Аг Була. По его словам, дипломат доставлен в «надежное место». В рядах повстанцев ранее произошел раскол. На севере страны действует группировка Движения за справедливость Нигера.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама