Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Умер поэт Андрей Вознесенский

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Умер поэт Андрей Вознесенский. Поэту было 77 лет, он долго болел и скончался у себя дома. Дата похорон пока не определена.

Во вторник в возрасте 77 лет скончался известный поэт-шестидесятник Андрей Вознесенский. Он умер у себя дома. Причиной смерти стал «тяжелейший инсульт», сообщили Infox.ru в пресс-службе Союза писателей России. Дата проведения панихиды пока не установлена.

Поэт родился 12 мая 1933 года в Москве. Считается учеником Бориса Пастернака, который одним из первых оценил талант 14-летнего юноши.

В 1957 году окончил Московский архитектурный институт.

Первые стихи Вознесенского были опубликованы в 1958 году в периодике. За ними последовала успешная поэма «Мастера», изданная в 1959 году, и книга стихотворений и поэм «Мозаика», вышедшая во Владимире в 1960 году. В 1960-е Вознесенский ездит по США, Европе и встречает яростный отпор со стороны руководителя советского государства Никиты Хрущева, приказавшего поэту «убираться вон».

До 1979 года выходят сборники «Антимиры», «Ахиллесово сердце», «Тень звука», «Взгляд», «Выпусти птицу!», «Дубовый лист виолончельный», «Витражных дел мастер», «Соблазн», поэмы «Лонжюмо», «Ода», «Лед 69», «Повесть под мясо». В 1980-х выходят «Андрей Полисадов», «Безотчетное», «Прорабы духа. Прозаические и поэтические произведения», «Ров. Стихи и проза», «Аксиома самоиска». В 1991 году публикуется сборник «Россiя, Poesia».

В 1978 году Вознесенский получает государственную премию СССР. Удостоен ряда иностранных премий. В 2004 году награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

По произведениям Вознесенского поставлена рок-опера «Юнона и Авось», написаны многие популярные песни, например «Миллион алых роз», «Плачет девочка в автомате».

Вплоть до своей смерти участвовал в традиционных чтениях в подмосковном Переделкине стихов Пастернака в день рождения и смерти своего наставника и учителя. Пастернак скончался 30 мая. Вознесенский -- 1 июня.

Реклама