14:38

Сборная Дании выиграла матч у камерунцев на ЧМ в ЮАР

На чемпионате мира в ЮАР сборная Дании по футболу обыграла команду Камеруна со счетом 2:1. Авторами двух мячей, принесших победу сборной Дании, стали Никлас Бендтнер и Деннис Роммедаль. У камерунцев отличился Самуэль ЭтоО.

Зрелищный футбол

Второй тур в группе E завершался матчем неудачников первого тура сборных Камеруна и Дании. Африканцы свой стартовый поединок проиграли японцам с минимальным счетом. Датчане же не смогли устоять против напора сборной Нидерландов, уступив со счетом 0:2. Таким образом, матч второго тура был определяющим для обеих команд. В случае поражения можно было с уверенностью поковать чемоданы, присвоив третьему матчу статус товарищеского. Тем более, что чуть раньше голландцы расправились с командой Японии.

В силу этого с первых же минут встречи обе команды бросились атаковать, включив хорошие скорости и демонстрируя зрелищную игру. И уже на 10-й минуте счет в матче был открыт. Лидер сборной Камеруна Самуэль Это`О воспользовался грубой ошибкой защитников и поразил ворота Томаса Серенсена – 1:0.

Камерун — Дания 1:2 (1:1)Голы: Это'О, 10 - Бентнер, 33; Роммедаль, 61
Датчанам потребовалось некоторое время, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. Камерунцы жаждали развить свой успех и добить раненого соперника. Но подопечные Мортена Ольсена смогли заставить африканцев защищаться и создали несколько опаснейших моментов, один из которых завершился голом. Кьяер сделал великолепный пас со своей половины поля на Роммедаля, который прошел по правому флангу и сделал прострел в штрафную, где подоспевший Бендтнер сумел переправить мяч в сетку – 1:1.

Невезучий Камерун

Немного передохнув, команды выдали блистательную концовку. Вначале датчане организовали великолепную разящую атаку, в результате которой был обыгран даже вратарь, но завершавший атаку Томассон угодил не в пустые ворота, а в защитника. Ответ камерунцев был не менее острый. После отменной передачи в штрафную площадь Это`О нанес плотный удар по воротам, но попал в штангу. В следующей же атаке Эмана протиснулся между двух игроков сборной Дании, но отправил мяч точно в руки Серенсену. На этом сумасшедший первый тайм был завершен.

Вторая половина игры выдалась не менее захватывающей. Начало тайма осталась за камерунцами, которые в очередной раз обязаны были забивать – Мбиа здорово пробил головой, но голкипер сборной Дании вытащил мяч из-под перекладины. Чуть позже несколько хороших моментов имел Вебо, но счет на табло так и не поменялся. И тут сработало футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе. Камерунцы настолько увлеклись атакой, что забыли об обороне. На 61-й минуте Роммедаль получил мяч на правом фланге, сместился в центр штрафной площади, обыграв защитника, и точно пробил в дальний левый угол ворот – 2:1 в пользу датчан.

Голландцы уже в 1/8 финала

Оставшиеся полчаса матча прошли у ворот сборной Дании. Камерунцы не использовали уйму опасных моментов. В одном из них после удара Абубакара, на пути мяча оказалась голова упавшего в борьбе с соперником Поульсена. Защитник сборной Дании, несколько минут приходивший в себя, наверняка станет символом самоотверженной игры датчан в обороне.

В итоге прекрасной команде Камеруна в очередной раз не повезло, и три очка отправились в копилку сборной Дании. Таким образом, за одну из двух путевкок в плей-офф будут бороться в очном противостоянии датчане и японцы, у которых по три набранных очка. Первую на турнире по итогам матча Камерун – Дания завоевала команда Нидерландов. Камерунцы же вынуждены поковать чемоданы.