Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев хочет знать, как тратили деньги на «танцующий» мост

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев распорядился проверить эффективность расходования денег на строительство «танцующего» моста в Волгограде. Глава государства поручил еще раз проверить технические параметры сооружения и уровень его безопасности. Ранее проведенное обследование повреждений не выявило.

Глава государства Дмитрий Медведев потребовал еще раз проверить безопасность «танцующего» моста через Волгу «на предмет возможности его дальнейшего использования», говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Президент «поручил правительству проверить соответствие построенного мостового перехода действующим техническим регламентам и нормативным документам», указывается в сообщении.

Президент требует проверить и «эффективность расходования денег на строительство». Такое решение принято по итогам проверки, проведенной Генпрокуратурой и контрольным управлением президента, «выявившей недостатки в работе федеральных органов исполнительной власти и администрации Волгоградской области при проектировании, строительстве и эксплуатации мостового перехода через Волгу».

В связи с этим Счетной палате поручено к сентябрю-октябрю установить, как расходовались бюджетные средства администрацией Волгоградской области и организациями при строительстве данного объекта.

Правительство же должно после экспертиз «рассмотреть необходимость разработки нормативно-технических актов, регламентирующих требования по обязательному моделированию и проведению аэродинамических испытаний мостовых сооружений».

Администрации Волгоградской области рекомендовано до июля провести «комплексное исследование всех конструкций мостового перехода, включая его подводную часть на предмет возможности и безопасности его дальнейшего использования».

«Танцующий» мост частично открылся 25 мая после того, как проведенное специалистами компании-подрядчика, управления автомобильных дорог Волгоградской области и заказчика строительства обследование мостовых опор и пролетов никаких повреждений не выявило. В компании заявили, что волгоградский мост по своим характеристикам является одним из самых надежных и соответствует всем технологическим требованиям.

Мост строился с 1994 года, государственным заказчиком строительства выступало управление автомобильных дорог администрации Волгоградской области («Волгомост»). В октябре 2009 года мост был сдан в эксплуатацию.

Причина раскачивания пролетов точно не установлена. Изначально специалисты выдвигали версию о влиянии ветровой нагрузки, было предложено установить отсекатели ветра, которые улучшат аэродинамику моста. По другой версии, причиной сильных колебаний мог стать деформационный шов, который дал толчок для последующих колебаний конструкции.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама