Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МИД: Грузия провоцирует Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия обвиняет Грузию в нагнетании напряженности в приграничных с Южной Осетией районах. Этим и было вызвано возвращение российских военных на уже оставленный ими ранее блокпост в пограничном селе Переви. В Москве считают, что ЕС оказывает на Тбилиси недостаточное давление.

Возвращение российских военных 13 декабря на блокпост в селе Переви у границы Южной Осетии было спровоцировано действиями грузинской стороны, нарушившей договоренности об урегулировании августовского конфликта и создавшей «угрозу резкой дестабилизации» обстановки, заявили в пятницу в МИД России.

«Во избежание роста напряженности и с целью обеспечения условий, необходимых для соблюдения плана Медведева--Саркози, российским командованием было принято решение о возвращении на блокпост российских военнослужащих», -- говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В минувшую субботу грузинские власти заявили, что «сотни российских солдат» вошли в селение Переви, расположенное на границе с Южной Осетией. Представитель местного отделения полиции заявил агентству Reuters, что «около 500--600 российских солдат» находятся в Переви. Представители европейской наблюдательной миссии подтвердили сведения о присутствии российских военных в селе, однако затруднились назвать их число.

Российские войска, выполняя условия подписанного в октябре президентами России и Франции плана по урегулированию ситуации вокруг Южной Осетии, ранее покинули так называемые буферные зоны, прилегающие к Грузии. В селе Переви с населением около тысячи человек, расположенном в Сачхерском районе, до последнего времени оставался блокпост.

«Что касается блокпоста в Переви, то, учитывая специфику географического положения этого села, необходимо было уточнение принадлежности его южной оконечности, где находится блокпост», -- говорится в заявлении МИДа. В соответствии с договоренностями, достигнутыми на саммите Россия--ЕС в Ницце, «такая работа была проведена, и после этого российские подразделения покинули блокпост в Переви».

После этого «грузинское руководство пошло на новую провокацию, немедленно наводнив Переви своими спецназовцами (более 120 бойцов с тяжелым вооружением) в грубое нарушение плана Медведева--Саркози и мандата мониторинговой миссии ЕС», отметили в МИДе.

«Тем самым была создана угроза резкой дестабилизации обстановки на границе Южной Осетии и Грузии», -- говорится в распространенном документе.

Россия «подтверждает свою приверженность договоренностям, достигнутым между президентами России и Франции», и «на практике выполнила свои обязательства». Грузия же, «пользуясь попустительством своих покровителей, продолжает вести дело к постоянному нагнетанию напряженности в приграничных с Южной Осетией и Абхазией зонах», считает Москва, выражая «сожаление, что европейские наблюдатели не проявляют достаточной последовательности и настойчивости с тем, чтобы пресечь подобную деятельность грузинской стороны».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама