Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Жириновский хочет привлечь Минфин ответчиком по иску Митволя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился с суд с просьбой привлечь Министерство финансов к участию в деле о защите чести и достоинства по иску от представителей правительства Москвы. Зампред Госдумы считает, что Минфин должен быть ответчиком по требованию о компенсации морального вреда на том основании, что оспариваемые заявления сделаны в рамках исполнения должностных обязанностей.

В Савеловский районный суд поступило ходатайство о привлечении Министерства финансов в качестве ответчика по делу о компенсации морального вреда за обвинительные выступления зампреда Госдумы Владимира Жириновского в адрес столичного правительства. Иски о защите чести и достоинства поступили в суд от имени префекта САО Олега Митволя и членов столичного правительства.

Весной этого года Жириновский обрушился с критикой на столичное правительство во время заседания Госдумы, где присутствовал премьер-министр Владимир Путин. За обвинения в коррупции в Савеловский суд поступил коллективный иск к Жириновскому от 24 членов правительства Москвы, еще один иск отдельно подал префект Северного округа Москвы Олег Митволь.

В ходатайстве, с которым удалось ознакомиться Infox.ru, приводятся доводы в пользу того, что депутат является должностным лицом. Исходя из этого Жириновский выступил на заседании Госдумы в рамках исполнения им соответствующих полномочий, хотя истец пытается возложить на него ответственность как на физическое лицо, говорится в документе. Отмечается, что Жириновский выступал по общественно значимому вопросу -- борьбе с коррупцией.

Вред, причиненный должностным лицом при осуществлении им полномочий, подлежит возмещению за счет казны, мотивируется в обращении. В подтверждение приведена ссылка на решения Верховного суда по ряду гражданских дел, когда при предъявлении исков к государству о возмещении ущерба в качестве ответчика привлекалось Министерство финансов.

В ноябре прошлого мэр Москвы уже требовал через суд 5 млн руб. за высказывания Жириновского на встрече президента России Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий. Лидер ЛДПР, в частности, заявил тогда, что столичные чиновники являются «источником коррупции» и «тормозом для всей страны». В апреле суд Москвы признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство Лужкова и назначил компенсацию -- 500 тыс. руб.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама