Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Фаина» везла оружие суданским повстанцам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинское судно «Фаина», захваченное сомалийскими пиратами, могло везти танки и оружие для властей повстанческого Южного Судана. Если ранее американские военные это предполагали, то сейчас появились документальные подтверждения. В руки британских журналистов попала накладная, согласно которой контракт был заключен Кенией от имени властей Южного Судана. Кения назвала собщение "провокацией". Тем временем, установить получателя военного груза намерена парламентская комиссия Украины.

Информация о назначении танков и другого вооружения, перевозившегося на украинском судне "Фаина", изначально была противоречивой. Сегодня телекомпания "Би-би-си" опубликовала накладную на этот загадочный груз. Согласно документу получателем груза указано министерство обороны Кении. Ранее власти этой страны неоднократно заявляли, что оружие на «Фаине» предназначалось для вооруженных сил Кении. При этом власти Южного Судана отрицали какую-либо причастность к танкам.

В накладной на танки, противотанковые гранатометы и другое оружие указаны инициалы GOSS. Военные источники телекомпании полагают, что речь идет об аббревиатуре правительства Южного Судана.

Британские журналисты предполагают, что Кения в этой истории выступила в роли, аналогичной той, что играла Куба во время гражданской войны в Анголе. Посреднические услуги Кении могут быть вознаграждены в будущем дешевой южносуданской нефтью, полагает The Economist.

Впрочем, представитель Южного Судана в Брюсселе считают, что этот документ еще ничего не доказывает. «Мне лишь известно, что мы не имеем ничего общего с грузом на этом судне. Оно не направлялось в Южный Судан», -- заявил он, отметив, что скрывать такие вещи смысла нет, ведь у Южного Судана есть «конституционное право закупать оружие где угодно».

Если распространенные сведения подтвердятся, то с дипломатической точки зрения власти Кении окажутся в весьма затруднительном положении. Ведь страна выступала посредником на мирных переговорах о прекращении гражданской войны между Южным Суданом и центральным правительством в Хартуме в 2005 году.

Министр иностранных дел Кении Мосес Ветангула опроверг информацию, назвав ее «провокацией», направленной на то, чтобы скомпрометировать официальную версию. По словам министра, британские журналисты ошибочно интерпретировали сокращение GOSS как «правительство Южного Судана». Речь же идет о «Главном управлении по поставкам и безопасности» (General Ordinance Supply and Security). «Правительство – это не брокер», - сказал он. Вместе с тем, министр подтвердил, что сведения, указанные в накладной, соответствуют действительности, но отметил, что власти не намерены предавать гласности контракты, связанные с вопросами безопасности.

Между тем, в самой Кении был арестован, а позже отпущен на свободу представитель Программы помощи мореплавателям Эндрю Мвангура, который первый заявил, что захваченное пиратами вооружение предназначалось для Южного Судана.

Поставки оружия свидетельствуют, по мнению наблюдателей, о начале новой гонки вооружений в Судане в преддверии референдума. В 2005 году Южный Судан получил частичную автономию сроком на шесть лет. По истечении этого срока в провинции должен пройти референдум по вопросу о независимости от Хартума. Вооруженный конфликт между исламским севером и христианским югом длился в стране более 20 лет.

По данным "Би-би-си", предыдущая поставка оружия была осуществлена в ноябре прошлого года. За последние несколько месяцев в этот регион могло быть ввезено уже более ста танков T-72 и T-55. Эксперты полагают, что это приведет к изменению военного баланса в регионе.

Ранее газета The Times сообщила со ссылкой на очевидцев, что из столицы Сомали Могадишо выезжала колонна грузовиков -- возможно, с оружием, находившимся на «Фаине». Американские военные предостерегали пиратов от любых попыток выгрузить с «Фаины» 33 танка T-72. Впрочем, сами пираты заявили, что не имеют ничего общего с какими-либо движениями или группировками. Их интересуют только деньги. На прошлой неделе пираты потребовали выплатить им за захваченный военный груз выкуп в размере $20 млн.

По информации The Economist, легкое вооружение могло быть выгружено с корабля еще до прибытия в район американских военных кораблей.

За текущий в год в районе берегов Сомали нападению подверглось 60 кораблей. Пиратство из мелкого промысла превратилось в масштабный бизнес, угрожающий безопасности международной торговли и гуманитарных поставок.

Тем временем, стало известно, что парламентская комиссия Украины, которая расследует законность поставок украинского оружия в Грузию, намерена выяснить ситуацию с «Фаиной», сообщил РИА «Новости» председатель комиссии Валерий Коновалюк. Комиссия намерена добиваться от парламента расширения своих полномочий, а также выяснить, кому направлялось оружие и техника.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила первому вице-премьеру Александру Турчинову проверить законность этой поставки. В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявили, что танки и другие вооружения, находящиеся на борту "Фаины", были на законных основаниях проданы правительству Кении. Этой же версии придерживается и кенийская сторона.

Пираты захватили судно «Фаина» 25 сентября около побережья Кении в нейтральных водах. Первоначальная сумма выкупа составляла $35 млн. Среди захваченных пиратами членов команды находился 21 человек: один гражданин Латвии, три россиянина и 17 украинцев. При этом умерший от сердечного приступа Владимир Колобков называется в одних источниках капитаном судна, в других -- старшим помощником капитана.

В среду появились сообщения, что на судне между захватчиками произошла перестрелка. Судно предположительно следовало в Кению под флагом Белиза. Но представитель американского флота заявил, что украинский корабль, захваченный сомалийскими пиратами, перевозил танки не для Кении, а для Южного Судана.

На прошлой неделе министры обороны государств Евросоюза приняли в Париже решение направить в Африку свои военно-морские силы. В регионе уже находятся два фрегата ВМФ Великобритании HMS Chatham и HMS Lancaster, которые готовы присоединиться к этой операции. В настоящее время «Фаина» заблокирована десятком американских военных кораблей, однако никакие конкретные меры пока не предпринимались.

Американские военные источники говорят, что для проведения какой-либо операции в отношении сомалийских пиратов нет международного мандата. Вместе с тем сейчас предпринимаются шаги для получения соответствующего согласия со стороны ООН. Ранее Франция внесла в ООН проект резолюции с предложением всем государствам, обладающим соответствующими возможностями, отправить в район берегов Сомали корабли для обеспечения безопасности морских сообщений. Соответствующая резолюция была одобрена. Россия направила в район побережья Сомали сторожевой корабль «Неустрашимый», который в течение нескольких месяцев будет обеспечивать безопасность российских судов в районе Африканского Рога.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама