Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД не рекомендует посещать Грузию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское внешнеполитическое ведомство рекомендует воздержаться от поездок в Грузию. В МИДе предупреждают, что граждане России становятся объектами провокаций со стороны грузинских спецслужб и рискуют оказаться за решеткой. Репрессивные меры Тбилиси принимает в качестве ответных мер за признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Россиянам вновь не рекомендовано посещать Грузию. МИД предостерегает от поездок в эту страну, указывая на опасность стать жертвой провокаций со стороны грузинских спецслужб.

«Россияне в сегодняшней Грузии систематически становятся жертвами произвола независимо от того, бывали ли они когда-либо в Абхазии и Южной Осетии. Мне не раз уже приходилось говорить о том, что буквально каждый, кто приезжает в Грузию из России по частным делам или для посещения родственников, является потенциальным объектом провокаций грузинских спецслужб и реально рискует оказаться за решеткой», -- говорится в распространенном в среду комментарии официального представителя МИД России Андрея Нестеренко.

«Нашим гражданам подбрасывают оружие, фальшивые деньги или наркотики, фабрикуются уголовные дела, после чего людей бросают в тюрьму», -- указано в сообщении.

В частности, к тюремному заключению приговорены уже трое россиян, провокационные действия в отношении другого россиянина в октябре 2009 года «удалось пресечь лишь благодаря его своевременному обращению за помощью в секцию интересов России в Тбилиси». Наконец, в июне этого года были арестованы и находятся под следствием еще двое российских граждан.

«Через швейцарскую сторону, представляющую интересы России в Грузии, продолжаем добиваться прекращения беззакония в отношении наших граждан. МИД России вновь настоятельно рекомендует россиянам воздержаться в нынешней ситуации от поездок в Грузию», -- отмечается в сообщении.

В МИДе напомнили, что иностранцы, посетившие Абхазию или Южную Осетию, в случае появления в Грузии подвергаются уголовному преследованию, влекущему крупные штрафы или тюремное заключение на основании Закона об оккупированных территориях 2009 года.

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама