Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В газовом конфликте появился американский след

Опубликовано
Текст:

Украина может допустить США к модернизации национальной газотранспортной системы. Это предусматривает заключенная сторонами хартия о сотрудничестве. При этом Киев категорически отказывается поделиться трубопроводами с Россией. В Вашингтоне «американский след» в газовом конфликте отрицают.

Украинские власти могут допустить США к управлению национальной газотранспортной системой, сообщают издания «Ведомости» и «Известия», ссылаясь на текст подписанной ранее сторонами хартии о стратегическом партнерстве.

Накануне зампред правления «Газпрома» Александр Медведев предположил, что действия Киева в газовом противостоянии «дирижируются совсем из другой страны». Как отмечают издания The Guardian и International Herald Tribune, фактически намек был сделан на США.

В частности, Александр Медведев указал на заключенное США и Украиной 19 декабря соглашение, одним из пунктов которого является транзит газа в Европу через украинскую территорию, передает РИА «Новости». Зампред «Газпрома» назвал этот пункт «довольно странным», учитывая, что США и Украина не добывают газ в Европе.

Государственный департамент и посольство США в Москве такие обвинения отвергли. Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Шон Маккормак заявил, что такие предположения «лишены оснований». В том же духе высказалось и посольство США, назвав обвинения «беспочвенными», указывает IHT.

Однако «Киев договаривается о сотрудничестве в модернизации украинской системы с Вашингтоном», пишут «Ведомости», потому что Украина, по словам Виктора Ющенко, «не хочет иметь политическую цену на газ» и «уступать России долю в трубопроводах, как это сделала Белоруссия». По данным «Известий», в документе, подписанном главой украинского МИДа Владимиром Огрызко и госсекретарем США Кондолизой Райс, говорится, что «Вашингтон будет помогать модернизировать сильно изношенные украинские газопроводы».

При этом 12 января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что национальная газотранспортная система Украины приватизирована не будет. Так она отреагировала на высказывание премьер-министра России Владимира Путина, что Россия могла бы принять участие в приватизации ГТС Украины, если бы на это согласился Киев.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что, несмотря на возобновления Россией прокачки газа в Европе, «Украина заблокировала транзит», сообщала пресс-служба газового концерна. При этом глава правительства России Владимир Путин не исключил, что «техническое состояние газотранспортной системы Украины находится сегодня в таком положении, что она не в состоянии прокачивать». Наблюдатели международной комиссии по мониторингу подтвердили факт отсутствия прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы.

Сегодня в Ново-Огареве пройдут переговоры с участием глав правительств России, Словакии, Болгарии, Молдавии, посвященные ситуации с поставками газа в Европу, сообщили в пресс-службе правительства.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама