Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев понаблюдал за стартом ракеты «Тополь»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С космодрома «Плесецк» в присутствии президента России Дмитрия Медведева в воскресенье был произведен пуск баллистической ракеты «Тополь». Условная цель на камчатском полигоне Кура была успешно поражена.

Межконтинентальная баллистическая ракета РС-12М «Тополь» (SS-25 по натовской классификации) запущенная в воскресенье с космодрома Плесецк в присутствии Верховного главнокомандующего Дмитрия Медведева, успешно поразила условную цель на полигоне на полуострове Камчатка.

Об этом РИА «Новости» сообщил представитель службы информации Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Пуск был произведен в 11.24 мск. с подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь» в ходе учений «Стабильность 2008».

«Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка», - сказали в РВСН.

Как передает Reuters, переде пуском Дмитрий Медведев лично проинспектировал ракетный комплекс.

Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов доложил главе государства, что за время эксплуатации комплексов с 1983 года проведено более 80 летных испытаний ракет, и все они «признаны успешными».

Пуск производился для подтверждения технических характеристик ракеты в период продленных сроков эксплуатации. Пуском ракеты срок эксплуатации ракетного комплекса продлен до 21 года.

По словам представителей РВСН, в настоящее время срок эксплуатации комплекса значительно превысил первоначальный гарантийный срок, составляющий десять лет. Вместе с тем, комплекс может эксплуатироваться в течение 23 лет.

Продление сроков эксплуатации позволит с минимальными затратами обеспечить поддержание требуемого количественного состава и боевых возможностей наземной группировки стратегических ядерных сил, а также «осуществить планомерную замену ракет, выводимых из эксплуатации, на ракеты нового поколения без пиковых нагрузок на военный бюджет».

Ракетный комплекс «Тополь» составляет основу группировки РВСН. Он отличается высокой надежностью, маневренностью. На подготовку ракет к пуску требуется относительно немного времени. В настоящее время на вооружении РВСН стоят мобильные и стационарные ракетные комплексы «Тополь».

Разработки ракетного комплекса начались в 1977 году, а испытания - в 1983 году. Первый полк, вооруженный РК «Тополь» заступил на боевое дежурство в июле 1985 года, а в 1988 году он был принят на вооружение. Максимальная дальность действия комплекса более десяти тысяч километров. Стартовая масса ракеты более 45 тонны. РС-12М оснащена моноблочной головной частью.

Между тем, в рамках учений «Стабильность-2008» пуски баллистических ракет осуществили также две атомных подлодки ВМФ России на Северном и Тихоокеанском флотах, сообщил помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Из акватории Охотского моря ракету по условной цели на полигоне Чижа на севере России запустил атомный подводный ракетоносец Тихоокеанского флота «Зеленоград». Подводный ракетоносец Северного флота «Екатеринбург», в свою очередь, также из подводного положения, но в Баренцевом море, произвел пуск баллистической ракеты по условной цели на полигоне Кура. «Головные части ракет успешно поразили условные цели на обоих полигонах», -- отметил представитель МВФ.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама