Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ходатайство об аресте Чичваркина суд рассмотрит в среду

Опубликовано
Текст:

В Басманный суд поступило ходатайство о заочном аресте бывшего главы «Евросети» Евгения Чичваркина. Заседание назначено на 28 января. Адвокат Чичваркина никаких уведомлений пока не получал. "Правое дело" окажет однопартийцу Чичваркину поддержку.

В середине следующей недели Басманный суд Москвы, как ожидается, рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте бывшего главы «Евросети» Евгения Чичваркина, находящегося в настоящее время за границей, сообщила Infox.ru руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

«Информация верна. Ходатайство поступило в Басманный суд Москвы, и рассмотрение назначено на 28 января», -- сообщила Усачева.

Адвокат предпринимателя Владимир Жеребенков, комментируя это сообщение, сказал Infox.ru, что «пока никаких официальных уведомлений» он не получал. По его словам, сегодня днем он намерен встретиться со следователем и прояснить ситуацию.

Помощница Евгения Чичваркина, представившаяся Натальей, сказала Infox.ru, что «Евгений находится в отпуске» и связаться с ним можно только при помощи SMS-сообщения. Все звонки на мобильный телефон предпринимателя, по ее словам, автоматически переадресуются на ее номер. «У Евгения Чичваркина не осталось бизнеса в России, -- сказала помощница экс-владельца «Евросети». -- Человек находится в отпуске. Он устраивает сына в школу».

В пресс-службе партии «Правая сила» сказали, что «не располагают информацией о ходатайстве» в отношении Чичваркина, добавив, что, по мнению сопредседателя партии Леонида Гозмана, «обвинения в его адрес носят ложный характер».

В распространенном заявлении партии, подписанном Георгием Бовтом, Леонидом Гозманом и Борисом Титовым, говорится, что «Правое дело» намерено «добиваться восстановления в отношении него законности и справедливости». «Случай с Евгением Чичваркиным подтверждает, что административное давление на бизнес продолжается. Вместо того чтобы разобраться в ситуации согласно гражданскому законодательству, правоохранительные органы дают санкции на уголовное преследование», -- заявили в партии.

Накануне Владимир Жеребенков заявил, что информация о бегстве Евгения Чичваркина за границу «не соответствует действительности», так как никаких оснований для такого поступка у предпринимателя нет. По словам защитника, накануне Нового года следствие уведомило его, что никаких «вопросов и претензий» к Чичваркину больше нет. Он также подчеркнул, что Чичваркин проходит по делу о контрабанде в качестве свидетеля и «не имеет непосредственного к нему отношения, потому что оно касается дочерних компаний».

Вместе с тем, по данным «Коммерсанта», следствие вынесло постановление о привлечении Чичваркина в качестве обвиняемого по делу о похищении человека и вымогательстве. Предприниматель в настоящее время находится в Лондоне.

В прошлом году следственные органы обвинили руководителя службы безопасности «Евросети» Бориса Левина в похищении и вымогательстве в отношении одного из бывших сотрудников компании. Следствие полагает, что Левин и его заместитель принуждали экспедитора компенсировать ущерб, причиненный похищением и перепродажей телефонов. До этого суд удовлетворил ходатайство СКП об аресте Левина. По данным «Ъ», похищение экспедитора и вымогательство совершались якобы с ведома Чичваркина.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама