Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Пхенчхане подморозило, первые гонки состоятся

Опубликовано
Текст:

Открытие первых спринтерских гонок на чемпионате мира по биатлону в южнокорейском Пхенчхане было под угрозой из-за установившейся в регионе теплой и дождливой погоды. Трассы не спасал даже искусственный снег. Однако в субботу утром температура понизилась, спринтерские гонки начались.

Открытие первых гонок на чемпионате мира по биатлону в южнокорейском Пхенчхане могло пасть жертвой неблагоприятной для зимних видов спорта погоды, теплой и дождливой. Как сообщает агентство DPA, ранее организаторы были вынуждены даже отменить церемонию открытия из-за сильного дождя.

Вместе с тем организаторы все же рассчитывали, что состояние лыжных спусков позволит открыть соревнования по спринту, как и планировалось, в субботу утром. Информационный канал «Вести 24» сообщал, что из-за дождя и теплой погоды тает даже искусственный снег. Температура установилась на отметке 12 градусов.

«Ситуация критическая, однако прогноз погоды придает мне оптимизма. Мы сможем подготовить склоны так, чтобы они стали пригодными для честных соревнований», -- заявил журналистам представитель Международного союза биатлонистов (IBU).

В субботу утром гонки стартовали по графику благодаря тому, что температура воздуха упала. Соревнования будут транслироваться в прямом эфире многими телекомпаниями мира, суммарная зрительская аудитория чемпионата может составить два миллиарда человек.

В субботу должна пройти женская спринтерская гонка на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, а также мужская спринтерская гонка на 10 км. Первой из россиянок стартует под номером 11 Ольга Зайцева, за ней последует Светлана Слепцова (17), Ольга Медведцева (34) и Анна Булыгина (49).

Состав сборной России

На стартовую гонку чемпионата мира по биатлону российские тренеры планировали заявить Максима Чудова, Ивана Черезова, Николая Круглова, Евгения Устюгова и Андрея Маковеева (спринт на 10 км). В женском спринте за сборную России могут выступить Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева (Пылева) и Анна Булыгина.

Ранее руководство Международного союза биатлонистов объявило, что контрольные пробы «Б» подтвердили наличие допинга в крови у Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко. У спортсменов нашли эритропоэтин (EPO) российского производства.

 

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама