Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Суд оправдал обвиняемых по делу Политковской

Опубликовано
Текст:

В Московском окружном военном суде вынесен оправдательный приговор обвиняемым по делу об убийстве Анны Политковской. Уголовное дело об убийстве журналистки будет возвращено в СКП России для нового расследования.

Судья московского окружного военного суда, как и ожидалось, вынес в пятницу на основании вердикта присяжных оправдательный приговор по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, сообщает РИА "Новости". С вынесением приговора судебный процесс считается завершенным.

Уголовное дело вместе с вещественными доказательствами после вступления приговора в силу будет направлено руководителю СКП «для производства предварительного расследования и установления лиц, причастных к убийству Политковской», говорится в постановлении.

Накануне коллегия присяжных единогласно оправдала всех обвиняемых по делу об убийстве Анны Политковской. Присяжные пришли к заключению, что братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, которых обвиняли в причастности к убийству обозревателя «Новой газеты», невиновны.

Оправданы также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого ранее следствие считало организатором преступления, и бывший сотрудник ФСБ России Павел Рягузов. Обвиняемые были освобождены в зале суда. Они смогут потребовать через суд компенсацию за необоснованное судебное преследование.

Суд оставил без рассмотрения иск детей Политковской о возмещении 10 млн руб. морального вреда.

Обжалование приговора

Накануне обвинение заявило, что решение присяжных намерено обжаловать. Непосредственно приговор суда может быть обжалован в военной коллегии Верховного суда в течение десяти дней с момента его вынесения.

В пятницу адвокат Мурад Мусаев призвал Генпрокуратуру этого не делать. «Я призываю прокуратуру: найдите в себе мужество, признайте свои ошибки и не обжалуйте оправдательный приговор», -- сказал он.

Накануне Мусаев высказал мнение, что вердикт может быть «отменен под надуманным предлогом» и по «любому формальному поводу».

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама