Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

У США есть полгода, чтобы покинуть «Манас»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киргизия направила США уведомление о закрытии авиабазы в Манасе. Американцам придется в течение полугода найти замену.

Министерство иностранных дел Киргизии направило посольству США официальное уведомление, в котором говорится о денонсации соглашения по авиабазе в Манасе и необходимости покинуть ее в установленный договором срок, сообщает Reuters.

«Сегодня, 20 февраля, уведомление было отправлено министром Кадырбеком Сарбаевым послу США Татьяне Гфеллер», -- говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Ранее официальный представитель государственного департамента США заявил, что база в Манасе после получения официального уведомления о ее закрытии будет действовать, как и предусмотрено договором, в течение 180 дней. Вместе с тем до самого последнего момента, даже после одобрения законопроекта парламентом Киргизии, США заявляли о «продолжении переговоров».

«Конечно, у нас есть план действий на экстренный случай. У нас есть варианты, которые мы рассматриваем на тот случай, если президент [Киргизии Курманбек Бакиев] подпишет закон и он вступит в силу», -- заявил накануне представитель госдепа Гордон Дугид.

«Эта база сегодня действует, и, я надеюсь, она будет действовать еще шесть месяцев», -- сказал он, уклонившись от ответа на вопрос, в какой срок США смогут осуществить возможный переезд.

Министр обороны США Роберт Гейтс со своей стороны по-прежнему считает, что вопрос с авиабазой еще не закрыт. «Я продолжаю верить в то, что этот вопрос еще не закрыт, что еще остается возможность вновь поднять этот вопрос», -- сказал Гейтс, подтвердив, что США «разрабатывают альтернативные способы» доставки грузов в Афганистан.

Ранее Москва предоставила США транспортный коридор для доставки в Афганистан на коммерческой основе грузов невоенного происхождения. В дальнейшем на транзит согласились Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Первый эшелон с грузом накануне отправился из Риги по железной дороге в направлении России.

О решении закрыть базу президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил в начале февраля. В Вашингтоне придерживались мнения, что решение Бишкека связано с обещанным ему Россией кредитом. Американская сторона предполагала, что Москва и Бишкек якобы хотят что-то получить в обмен на сохранение авиабазы. Российские официальные лица эти утверждения опровергали, заявляя, что решение по базе находится в исключительной компетенции киргизских властей.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама