Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия проиграла Берегу слоновой кости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основа российского экспорта -- нефть -- стала самым провальным сырьевым товаром 2008 года. Самое прибыльное сырье -- какао. В условиях кризиса спекулянты заработали на какао-бобах 70% годовых.

Биржевые цены на какао, несмотря на экономический кризис, поднялись до максимума за 23 года. Какао-бобы стали самым выгодным вложением денег на сырьевом рынке. На этих фьючерсах спекулянты заработали 70% годовых. Все остальные инвестиции в сырье, кроме фьючерсов на золото и свинину, в 2008 году принесли убытки. Доходы с золотых фьючерсов и контрактов на свинину намного меньше доходов тех, кто покупал какао, -- от 2 до 5,4% годовых соответственно.

Больше всех потеряли те, кто вкладывал деньги в нефть и нефтепродукты -- 50--65% за год. Газовые контракты подешевели на 18%. Медь -- на 59%, алюминий -- на 33%, серебро -- на 29%. Продовольственный рынок, за исключением какао и свинины, тоже рухнул. Пшеница за год подешевела на 36,4%. Соя -- на 24,5%. Кофе стоит на 18,6% дешевле, чем год назад. Апельсиновый сок -- на 48,5%.

На рынок какао-бобов перетекают деньги спекулятивных инвесторов -- они ждут дефицита сырья из-за сокращения объема поставок какао из Кот д'Ивуара (Берег слоновой кости). Эта страна является крупнейшим производителем какао в мире, на ее долю приходится порядка 40% от общего объема поставок какао в мире. Внимание инвестиционных фондов к этому рынку привлек ноябрьский отчет International Cocoa Organization, в котором зафиксировано резкое сокращение поставок какао в порты Кот д'Ивуара. «По нашим оценкам, в течение двух месяцев в местные порты отгружена всего 251 тыс. тонн какао-бобов, это примерно на 40% меньше, чем в последние четыре сезона», -- пишут эксперты International Cocoa Organization.

Второй по объемам поставок производитель какао-бобов в мире -- Гана -- также сокращает производство.

Самый урожайный месяц у производителей какао -- декабрь. Но и в декабре ситуация не изменилась к лучшему. Месяц оказался холодным и дождливым. В плохом урожае эксперты также винят сокращение применения средств химической защиты на плантациях какао-бобов. Причина -- резкий рост цен на препараты-инсектициды.

Аналитики банка Fortis подсчитали, что сейчас мировые запасы какао-бобов составляют порядка 39% от прогнозируемого объема спроса на них. Два года назад соотношение было менее критичным -- 54%. Инвесторы ждут дефицита какао и роста цен, поэтому спекулятивный капитал решился на инвестиции в фьючерсные контракты на поставку какао. Фьючерс с поставкой в мае в Лондоне стоит £1820 за тонну. Так дорого какао-бобы не стоили с октября 1985 года.

Аналитики Fortis предупреждают: несмотря на сложившуюся на мировом рынке какао ситуацию, спекулянты сильно рискуют. По их мнению, инвесторы, которые сделали ставку на проблемы производителей какао и надеются на рост цен, не учли влияния глобального экономического кризиса: Проблемы с финансированием заставляют компании, работающие на продовольственном рынке, сокращать производство, и спрос на какао-бобы в 2009 году может упасть.

Минэкономики допускает курс 107 рублей за доллар в 2025 году
Реклама