Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американский ученый украл у NASA $9,6 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший руководитель штаб-квартиры NASA Кортни Стадд оказался замешан в крупном скандале. Работники прокуратуры предъявили ему обвинение в краже $9,6 млн из бюджета космического агентства.

Федеральная прокуратура США обнародовала обвинение, предъявленное бывшему руководителю штаб-квартиры NASA Кортни Стадду. По мнению следователей, ученый украл из бюджета администрации $9,6 млн. Эти деньги оказались на счетах Университета Миссисипи, с которым сотрудничал бывший сотрудник NASA, сообщает Associated Press.

По версии следствия, Стадд незаконно перечислил государственные средства в размере $ 9,6 млн, направленные на развитие проектов в области наук о Земле, на счета университета в штате Миссури, в котором он состоял официальным консультантом.

Во время расследования ученый неоднократно лгал своим коллегам, которые пытались найти деньги. Это стало основанием для предъявления Стадду еще одного обвинения. Теперь бывшему сотруднику NASA грозит до 15 лет лишения свободы. Никаких комментариев по делу сам Кортни Стадд не дает.

Новый бюджет

Несмотря на солидный объем выведенных средств, от кражи Стадда космическое агентство вряд ли обеднеет. Сейчас сенат США рассматривает бюджет NASA на 2010 год, предложенный правительством. Бюджет NASA увеличился по сравнению с 2008 годом почти на $2,4 млрд и составил $18,7 млрд. Бюджет на 2009-й пока принят в размерах 2008 года, но может быть пересмотрен в сторону повышения.

Космическое агентство также определилось со списком основных проектов на ближайшие годы. NASA планирует продолжить разработку нового космического шаттла Orion и ракетоносителя Ares. Они заменият действующие сегодня космические шаттлы. Руководство агентства также заявило о приоритетном значении программы возвращения человека на Луну.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама