Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Столкновение США и Китая взвинтило цены на нефть

Опубликовано
Текст:

Стоимость барреля нефти марки Light на американских торговых площадках поднялась сразу на 3%. Специалисты считают это реакцией на столкновение между кораблем ВМФ США и китайской эскадрой, которое произошло в Южно-Китайском море.

Цена на нефть на американских торговых площадках повысилась более чем на 3% и достигла цены $47 за баррель. Эксперты связывают такой скачок с инцидентом, который произошел между кораблями США и Китая, сообщает агентство Reuters.

На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти марки Light поднялась на $1,55, до отметки $47,07. Между тем стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent на Лондонской межконтинентальной бирже опустилась на 72 цента и составила $44,13 за баррель.

«Цены повысились. Я думаю, это быстрая реакция на новости об инциденте в Южно-Китайском море», -- говорит аналитик компании Alaron Trading из Чикаго Фил Флинн.

Китай дразнит США

В воскресенье США выразили протест в связи с инцидентом в Южно-Китайском море. Как говорилось в заявлении Пентагона, пять китайских судов приблизились к кораблю USNS Impeccable на недопустимое расстояние -- 8 м. По заявлению американцев, на одном из судов китайские моряки разделись на палубе и стали дразнить американцев. В ответ команда USNS Impeccable стала поливать китайцев из пожарных гидрантов, чем остудила их пыл. Когда же американский корабль собрался уйти и запросил морской коридор, дорогу ему перегородили два судна, из-за чего капитану пришлось остановить корабль.

США передали ноту протеста китайскому послу в Пекине, а сегодня протест будет повторен на встрече военного атташе Китая с чиновниками Пентагона. В любом случае американское военное ведомство уже заявило, что инцидент не помешает исследованиям.

Пекин в свою очередь заявил, что корабль ВМС США занимался незаконной исследовательской деятельностью в Южно-Китайском море -- свободной экономической зоне Китая.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама