Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

США мобилизуются для борьбы со свиным гриппом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США вводят режим чрезвычайной ситуации для системы здравоохранения. Министр национальной безопасности Джанет Наполитано призналась, что пока не ясно, каких масштабов достигнет вспышка свиного гриппа.

Министр национальной безопасности США Джанет Наполитано объявила о введении режима чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, сообщает агентство Reuters. Заявление прозвучало на специальном брифинге, посвященном борьбе со свиным гриппом. Наполитано еще раз обнародовала данные о заболевших гражданах и сообщила, что в ближайшее время в США следует ожидать нескольких новых вспышек заболевания.

По мнению чиновницы, введение усиленного режима позволит резко снизить опасность распространения заболевания и упорядочить борьбу против коварной инфекции.

В рамках широкомасштабной профилактической кампании из федеральных резервов будет выделено 12 млн доз вакцины "Тамифлю". В первую очередь ее получат штаты, где выявлены заболевшие люди, -- Калифорния, Техас, Нью-Йорк, Огайо и Канзас.

При этом Наполитано попыталась успокоить граждан. По ее словам, введение режима чрезвычайной ситуации -- обычное дело и не повод для паники. Такой же режим вводился в январе во время инаугурации президента Барака Обамы, а также во время наводнений.

С юга к северу

Между тем эпидемия продолжает свое шествия по американскому континенту. Четыре случая свиного гриппа зафиксировано в канадской провинции Новая Скотия. Во всех случаях больными оказались мексиканские студенты, которые возвращались из дома. Они изолированы в специальных палатах госпиталей. Анализы больных тщательно исследуются медиками. Реакция руководства страны пока неизвестна.

Паника охватила и жителей Нью-Йорка. Сегодня выяснилось, что восемь учащихся частной католической школы контактировали с зараженными людьми. Школьники две недели назад ездили в Мексику. Всего же на симптомы заболевания пожаловались около ста учащихся. Анализы остальных будут готовы позднее. Мэр города Майкл Блумберг сообщил, что симптомы заболевания отмечены и у родителей школьников, побывавших в Мексике.

По официальным данным, в результате вспышки свиного гриппа в Мексике погибли по меньшей мере 86 человек, еще 1400 госпитализированы.

Онищенко в действии

Между тем свой вклад в борьбу со свиным гриппом сделал и главнй санитарный врач России Геннадий Онищенко. В опубликованном на сайте Росздравнадзора документе он призывает пограничников тщательно досматривать приезжих из Мексики и направлять всех подозрительных лиц в госпиталь.

Государственным медицинским лабораториям поручено в кратчайшие сроки наладить механизм обработки анализов лиц, которые были госпитализированы с подозрением на свиной грипп.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама