Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

С торгов Sotheby`s снята работа Пикассо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хозяин картины Пикассо «Арлекин» объявил о снятии ее с торгов Sotheby`s, запланированных на 3 ноября. Эксперты связывают это с мировым финансовым кризисом.

Картина «Арлекин» (1909) кисти Пикассо не будет выставлена на аукционе Sotheby`s «Импрессионизм и современное искусство», который пройдет 3 ноября. Продавец картины снял ее с аукциона. «Работа была снята с торгов по личным причинам», -- заявил заместитель директора департамента современного искусства и импрессионизма Sotheby`s Дэвид Норман. Он говорил от лица нынешнего владельца картины, который пожелал остаться неизвестным, пишет The New York Times.

Продажа «Арлекина», которого Sotheby`s оценил более чем в $30 млн, должна была стать одной из самых громких сделок осеннего сезона. Картина была включена в каталог, который был отправлен потенциальным покупателям в этом месяце. Когда представители Sotheby`s в сентябре объявили о выставлении картины на торги, они отметили, что картина выставляется без гарантии -- специальной суммы, которую продавец получает независимо от результатов торгов. Эксперты полагают, что главный конкурент Sotheby`s -- аукционный дом Christie`s смог предложить продавцу картины не только гарантию, но и некоторую сумму. Однако уже после этого между продавцом и Sotheby`s было достигнуто соглашение о продаже полотна 3 ноября без гарантии, но с оговоренным правом продавца снять картину с торгов.

В течение нескольких недель ходили слухи о возможном снятии лота из-за глобального финансового кризиса.

Пабло Пикассо(1881--1973)

Картина изображает Арлекина, подпирающего голову рукой. Она относится к кубическому периоду творчества великого мастера. В похожем стиле выполнен относящийся к тому же периоду портрет любовницы Пикассо Фернанды Оливеры.

Ранее картина принадлежала американскому сюрреалисту Энрико Донати, который приобрел ее за $12 тыс. в конце 1940-х. Во время визита в Музей современного искусства в Париже он наткнулся на «Арлекина» и был настолько поражен картиной, что немедленно отправился в галерею Луи Лейри, которая выставляла ее в музее.

23 октября аукционный дом Sotheby`s заявил о потере $15 млн, которые были выплачены хозяевам лотов, выставленных на аукционе в Гонконге и Лондоне. Картины были проданы по цене значительно ниже той, которую аукционный дом гарантировал их владельцам. Представители компании сообщили, что в настоящий момент общая сумма финансовых гарантий Sotheby`s составляет $285,5 млн. Сумма гарантий продавцам, пожелавшим остаться неизвестными, составляет $63,3 млн. Практически все гарантии относятся к лотам, которые будут выставлены на торги в четвертом квартале. В этом году аукционный дом снизил гарантийные платежи на 50% и намерен продолжать политику снижения гарантий до улучшения ситуации в мировой экономике.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама