Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:30
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ООН требует отмены эмбарго против Кубы

Опубликовано
Текст:

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию с требованием отмены эмбарго против Кубы, введенного США более сорока лет назад. Американское правительство отменять эмбарго не торопится.

Генеральная ассамблея приняла резолюцию с требованием отменить введенное США эмбарго против Кубы, сообщает Reuters. В поддержку резолюции проголосовали делегации 185 стран, три делегации были против и две воздержались.

Почва для принятия резолюции, озаглавленной как «Необходимость снятия экономического, коммерческого и финансового эмбарго, введенного США против Кубы», подготавливалась обильной риторикой. Вчера председатель генеральной ассамблеи ООН Мигель д`Эското заявил, что экономическая блокада Кубы является проявлением «внутренних комплексов США» в отношении острова. «Соединенные Штаты просто не могут смириться с тем, что существует такое государство, как Куба. Это оплот солидарности, защищающий ценности, которые необходимы миру для выживания рода человеческого», -- заявил д`Эското.

Принятая резолюция не имеет силы закона и не обязывает США принимать какие-либо конкретные меры по отмене эмбарго.

10 октября, во время своего выступления во Флориде, где живут многие кубинские эмигранты, президент США Джордж Буш назвал Кубу «подземельем» и пообещал не снимать эмбарго до тех пор, пока Гавана не отпустит на свободу узников совести. «Мы изменим нашу экономическую политику в тот момент, когда кубинские лидеры освободят узников совести из тюрем. До освобождения политических заключенных наша политика останется неизменной», -- подчеркнул президент США.

Экономическая, торговая и финансовая блокада Кубы была введена США в 1961 году в качестве санкции за массовые нарушения прав человека. Начиная с 1992 года Генассамблея ООН принимает резолюции, призывающие США отменить экономические санкции, введенные против Кубы. В 2007 году в поддержку этой резолюции проголосовали 183 государства при четырех голосах против и одном воздержавшемся. Россия отмену блокады Кубы поддерживает.

Между тем несколько дней назад дипломатические отношения с Кубой возобновил Евросоюз. 23 октября в Гаване глава кубинского МИДа Фелипе Перес Роке и комиссар ЕС по развитию и гуманитарной помощи Луи Мишель подписали заявление о возобновлении сотрудничества, прерванного пять лет назад. Гавана и Брюссель заявили о намерении нормализовать двусторонние отношения и начать сотрудничество в различных сферах на основе взаимоуважения. Тогда же было объявлено о выделении Кубе €2 млн. Кроме того, ЕС планирует в течение следующего года предоставить кредит Гаване в размере €25--30 млн для ликвидации последствий ураганов «Айк» и «Густав».

По просьбам клиентов: Microsoft откладывает остановку доступа к облачным сервисам в России
Реклама