Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Коллекционер спрятал рукописи Муссолини в пригороде Чикаго

Опубликовано
Текст:

Записи Бенито Муссолини и письма римских пап хранились в маленьком доме в пригороде Чикаго. Большинство из них было похищено из Рима. Теперь документы вернутся на родину.

Американские полицейские закончили расследование «дела о коллекции Систо». Выяснилось, что большинство документов, хранившихся в пригороде Чикаго, украдены из архивов Италии. Письма римских пап и дневники Муссолини вернутся на родину, сообщает Chicago Tribune.

Обширный архив, содержащий тысячи редчайших документов, обнаружен в пригороде столицы Иллинойса --  Бервине -- после смерти владельца одного из местных особняков Джона Систо. Сотрудники ФБР извлекли из подвала более 3 тыс. документов, среди которых письма королей, римских пап и даже рукопись одного малозначительного труда итальянского диктатора Бенито Муссолини.

Сын за отца не отвечает

Полицейский вышли на коллекцию украденных документов благодаря сыну Систо, Джозефу. За несколько лет перед смертью отца молодой человек понял, что его родитель скупает и коллекционирует ворованные исторические документы. Он сообщил отцу о своих подозрениях, однако тот обиделся на него. Отношения в семье долгое время оставались напряженными, однако затем Систо-старший умер. Вступивший в права наследства Джозеф пригласил на вскрытие старого дома полицию.

По итогам проверки выяснилось, что подозрения Джозефа небеспочвенны. Более половины документов действительно были похищены из библиотек и архивов Италии. Однако сын не считает отца преступником. «Он любил документы и считал их прекрасными. Он верил в то, что это история», -- говорит сын коллекционера.

Прокуратура Бервина не стала возбуждать уголовное дело по факту воровста культурных ценностей. В ближайшее время документы из архива Муссолини и папской канцелярии вернуться в Италию.

Дочь олигарха

Это не первая находка пропавшего итальянского антиквариата за последнее время. Большая коллекция украденных из Италии скульптур около месяца назад обнаружена полицией Греции на вилле судовладельца. По данным сыщиков, его дочь оказалась звеном воровской цепочкой, протянувшейся из Италии в Лондон и Нью-Йорк.

Стражи порядка изъяли культурные ценности и в вернули их в Италию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама