Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Британский спецназ летает на российских вертолетах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Солдаты экспедиционного корпуса английской армии в Афганистане используют самолеты и вертолеты российского производства. На Ми-8 летает даже королевский спецназ.

Британские солдаты в Афганистане вынуждены использовать российские вертолеты для перевозки людей и грузов. Своих вертолетов в армии не хватает, сообщает газета The Mail on Sunday. Помимо этого представители Лондона пользуются российскими самолетами Ан при переброске грузов с Британских островов на базы в Афганистане.

Люди и грузы

По информации газеты, руководство британской армии договорилось об аренде российских вертолетов Ми-8 и Ми-26 для доставки солдат на базы в Афганистан. «Пилоты -- вольнонаемные россияне и украинцы», -- пишет газета.

Издание сообщает, что вертолеты перевозят не только простых солдат, но и спецназовцев. Однако в этом случае британские военные предпочитают использовать собственных пилотов, которые проходят специальные курсы по пилотированию российских вертолетов. «Машины не снабжены отличительными знаками королевских ВВС…они используются для переброски солдат во время особо опасных ночных миссий в районе горных баз Талибана», -- отмечает издание.

По мнению журналистов, нехватка вертолетов стала вещественным продолжением серьезного конфликта между премьер-министром Гордоном Брауном и главой генштаба Ричардом Даннатом.

Наемные пилоты

Распад СССР оставил без работы множество специалистов гражданской и военной авиации. Некоторые из них, подобно пилотам «английских» вертолетов, отправились искать работу «на стороне». В итоге российские, украинские, белорусские пилоты стали желанными кадрами для авиалиний стран «третьего мира».

Большое количество пилотов из бывшего СССР летает в Африке. В частности, по сообщению «Русского репортера», именно русскоязычные экипажи отваживаются совершать рейсы даже в Сомали.

Реклама