Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-президент Перу получил 7,5 лет за крупную взятку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд Перу приговорил бывшего президента страны Альберто Фухимори к 7,5 годам тюрьмы за взятку. Этот срок будет добавлен к 25-летнему сроку, который бывший президент отбывает за нарушения прав человека.

Альберто Фухимори приговорен к 7,5 годам тюремного заключения за взятку шефу разведки Владимиро Монтесиносу. Этот срок будет добавлен к тому сроку, который экс-президент Перу отбывает за нарушение прав человека, сообщает Reuters.

«Приговор не был политическим. Решение суда было основано на голых фактах», -- отметил судья Цезарь Сан-Мартин.

Фухимори заявил, что подаст апелляцию в специальную комиссию Верховного суда.

Заговор которого не было

По версии самого Фухимори, он передал взятку в $15 млн шефу своей разведки Владимиро Монтесиносу, так как опасался заговора, направленного против его власти. Чтобы переманить союзника на свою сторону, президент использовал деньги.

Однако критик режима Фухимори склонны доверять другой версии событий. Согласно ей, Фухимори не интересовался никаким заговором, а просто заботился о собственной репутации. Он передал хорошо информированному Монтесиносу деньги для того, чтобы тот вывез их с территории страны. Однако, к несчастью для бывшего президента, Монтесинос был случайно задержан в Венесуэле.

Нарушение прав человека

Это уже не первый приговор, вынесенный 71-летнему Фухимори. В апреле этого года бывший президент уже предстал перед судьями Верховного суда. Государственный прокурор обвинил его в совершении преступлений против человечности и нарушениях прав человека. Следователям удалось доказать причастность Фухимори к расправам перуанского спецназа над жителями двух городков, которые поддерживали партизан.

Бывший президент был признан виновным и приговорен к 25 годам тюрьмы.

Реклама