Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев обеспокоен отсутствием конкуренции в Москве

Опубликовано
Текст:

Президент России считает, что московские власти должны обратить внимание на проблему отсутствия конкуренции. Об этом глава государства рассказал на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Дмитрий Медведев и Игорь Шувалов провели встречу по вопросам конкуренции. Президент остался недоволен развитием конкуренции в Москве и заметил, что в крупных городах России есть риск образования монополий, передает РИА «Новости».

«В Москве в высшей степени неконкурентный рынок. Есть о чем задуматься правительству Москвы», -- сказал Медведев. «Монополии легко образуются в крупных населенных пунктах, где много денег, где капитал», -- добавил президент.

Ухудшение положения

Первый вице-премьер сообщил об ухудшении конкуренции в период экономической рецессии. «С наступлением кризиса состояние конкуренции в России ухудшилось», -- сказал Шувалов. «Конкурентная среда в своем развитии значительно приостановилась. К тем же параметрам, что были до кризиса, мы сможем вернуться через один, полтора года», -- сказал первый вице-премьер.

В разговоре с президентом первый вице-премьер похвалил работу ФАС. «Служба имеет полный арсенал для этой работы», -- сказал он. По данным Шувалова, ФАС в международных рейтингах занимает с 19-го по 29-е место, что соответствует оценке «хорошо». «В целом по России ситуация с конкуренцией неоднородная. Есть высококонкурентные рынки», -- сказал Шувалов, по словам которого, среди этих регионов находится Приморский край. «А по некоторым отраслям ситуация в центральных регионах сложнее, чем там», -- отметил первый вице-премьер.

Поправки к законодательству

«Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба готовят новые поправки в законодательство. В сентябре-октябре вместе с рассмотрением ежегодного доклада ФАС сможет рассмотреть и, возможно, изменить подходы к законодательству», -- доложил президенту Шувалов.

«Вопрос не только в том, чтобы совершенствовать законодательство, но и в том, чтобы оно правильно применялось. Это вопрос четкости правоприменительной практики», -- заметил президент.

Коллапс на Ленинградке

Во время транспортного коллапса на Ленинградском шоссе в конце июня этого года генеральный директор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко опубликовал в своем блоге письмо, в котором заявил, что решение о срочном ремонте на Ленинградке могло быть объяснено желанием создать препятствия для конкурентов.

«Я не могу объяснить ситуацию ничем иным, кроме как тем, что 3 июля в аэропорту Внуково, принадлежащему правительству Москвы, приступят к запуску нового терминала. Как известно, в конкуренции есть два пути достижения успеха: создать условия количеством, качеством услуг и ценами. Или создать проблемы для конкурентов, не гнушаясь никакими средствами, в том числе используя свой политический ресурс», -- сообщил Василенко в своем блоге.

Столичные власти обвинения в свой адрес отвергли, заявив, что решение о начале ремонта принималось в соответствии с предписаниями контролирующих органов. ФАС позднее провела специальную проверку, в ходе которой нарушений антимонопольного законодательства выявлено не было. В Генпрокуратуре сочли, что московские власти несут ответственность за транспортный коллапс на Ленинградском шоссе.

Реклама