Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Прогресс» помог отрегулировать орбиту МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Центра управления полетами провели операцию по подъему орбиты МКС. При корректировке использовались двигатели пристыкованного к станции грузового корабля «Прогресс М 06-М».

Центр управления полетами (ЦУП) успешно завершил корректировку высоты полета Международной космической станции (МКС). «Все прошло нормально, параметры новой орбиты будут точно измерены через три часа», -- сказал оперативный дежурный агентству РИА «Новости». Коррекция орбиты проводилась с использованием восьми двигателей причаливания и ориентации грузового корабля «Прогресс М-06М», пристыкованного к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда». Двигатели были включены в 00.30 и работали 658 секунд. Станция получила дополнительный импульс 1,3 метра в секунду.

Специалисты ЦУП увеличивают орбиту станции, чтобы позволить грузовому кораблю «Прогресс М-07М» пристыковаться к МКС в начале сентября. На это время запланировано возвращение экипажа «Союза ТМА-18» на землю.

Починка насоса

В конце прошлой недели экипажу МКС удалось устранить поломку, которая долгое время мешала нормальной работе системе охлаждения навигационного оборудования станции.

В конце июля из строя вышел насос для подачи аммиака. Руководители экспедиции стали искать способ устранить неполадки. После долгих совещаний было принято решение заменить насос на запасной, который находился на одной из грузовых платформ в открытом космосе.

7 августа космонавты Дуглас Уилок и Трейси Кодвелл-Дайсон первый раз вышли в околоземное пространство для замены насоса. С борта станции им помогала еще одна астронавтка – Шеннон Уокер. Она следила за состоянием жизненных систем в скафандрах и управляла манипулятором, который помогал передвигать тяжелые модули.

С первого раза заменить насос не удалось. Неожиданная утечка аммиака в одном из гидроузлов заставила астронавтов вернуться на борт МКС. После тщательного совещания с инженерами, Уиллок и Дайсон снова вышли в космос через несколько дней. На этот раз им удалось отсоединить неисправный насос и подготовить запасной для установки в систему охлаждения МКС.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама