Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Греческие анархисты снова устроили драку с полицией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мирный марш протеста в Афинах был сорван группой анархистов. Хулиганы закидали полицейских камнями и бутылками с зажигательной семью. Поводом для акции протеста стала реформа образования, которая предусматривает сокращение рабочих мест.

Жители Афин провели марш протеста против реформы образования. Выступление закончилось массовыми драками. Анархисты закидывали полицейских камнями и бутылками с горючей смесью. Стражи порядка использовали против хулиганов слезоточивый газ, сообщает Reuters.

Несколько тысяч студентов, учителей и работников частного сектора вышли к парламенту, чтобы выразить свой протест политике консервативного правительства. «Школы, а не бомбы! Деньги на образование!» -- скандировали участники акции. Многие из них выкрикивали антиизраильские лозунги.

В районе столичного университета от марша отделилась колонна анархистов. Молодчики в черных масках забросали полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью. Стражи порядка ответили применением слезоточивого газа. Прибывший на место происшествия полицейский спецназ атаковал хулиганов. Несколько десятков протестующих были задержаны.

В это время основная масса демонстрантов проследовала в центр города, где провела мирную акцию протеста. Однако проникшие в толпу анархисты снова начали нападать на сотрудников правоохранительных органов. Это заставило последних начать аресты. «В настоящий момент полицейские преследуют хулиганов, которые пытаются спрятаться в центре города», -- заявил пресс-секретарь полиции Афин.

Причины протеста

Массовое выступление стало ответом на попытку премьер-министра Костаса Караманлиса произвести необходимые перестановки в правительстве. Назначенный им министр образования Арис Спилиотопулос пообещал учесть все точки зрения на готовящуюся реформу образования. Она предусматривает сокращение числа государственных вузов Греции и соответствующие сокращения в министерстве образования. По мнению аналитиков, готовность правительства пойти на массовые сокращения и вызвала протест основной массы участников сегодняшнего марша протеста.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама