Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Тимошенко выступает против импичмента Ющенко

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступила против импичмента Виктора Ющенко. По ее мнению, уход президента приведет к дальнейшей дестабилизации обстановки в стране.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не видит смысла в импичменте президента страны Виктора Ющенко. Об этом она заявила во время выступления на одном из украинских телеканалов, сообщает РИА «Новости».

«Процедура импичмента дестабилизирует ситуацию (в стране), и будет продолжаться дольше, чем девять месяцев. Мы не говорили про импичмент», -- сказала Тимошенко.

Это заявление стало ответом на предложение депутата оппозиционной Партии регионов Нестор Шуфрича, который заявил, что его партия готова дать 175 голосов за импичмент президента. «За импичмент Ющенко наша фракция дает 175 голосов. За месяц мы можем это сделать», -- сказал депутат Партии регионов.

Процедура импичмента

Инициатором отставки президента выступила оппозиция. Партия регионов и Компартия Украины требуют отставки президента. 15 января парламент принял в целом проект закона о специальных комиссиях, который упрощает процесс импичмента.

Вопрос об отставке Виктора Ющенко будет обсуждаться на внеочередном заседании верховной рады. Оно состоится в понедельник 27 января. Как говорится в опубликованном на официальном сайте украинского парламента заявлении, причиной созыва заседания стала инициатива 155 народных депутатов, который высказались в пользу данного решения.

Тимошенко под огнем критики

Подписание Тимошенко договора с Владимиром Путиным о поставках газа на Украину вызвало в Киеве далеко не однозначную реакцию. С критикой действий премьер-министра выступили не только политики, но и специалисты в области энергетических ресурсов. Экс-министр энергетики Юрий Бойко отметил, что подписанный Тимошенко договор о поставках газа обернется для Украины в 2009 году потерей $4 млрд . По его словам, эти деньги украинцам придется отдать из-за того, что Тимошенко согласилась на повышение цены на российский газ, при этом оставив старую цену на его транзит.

Экс-министр также отметил, что правительство Тимошенко отказалось от устранения из сделки посредника. По мнению Бойко, нынешняя ситуация напоминает события 2008 года, когда Тимошенко убрала посредника, работавшего на внутреннем рынке. Однако вместо снижения цены расценки стали рости из-за того, что само правительство увеличило цену для потребителей. Бойко опасается, что и нынешние договоренности с Москвой приведут к значительному росту цен на газ.

Реклама