Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Endeavour везет на орбиту туалет и холодильник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многоразовый космический корабль Endeavour отправился на орбиту. Челнок везет большой грузовой модуль, до отказа заполненный необходимыми на орбите предметами. В их числе туалет, холодильник, две спальни и тренажерный зал.

В ночь на 15 ноября, точно по графику, в 3.55 мск, к Международной космической станции стартовал челнок Endeavour. Полет выполняется по программе STS 126.

Миссия STS 126 -- 124-й полет шаттлов вообще, 27-й полет по программе Международной космической станции и 22-й полет Endeavour. В составе экипажа семеро астронавтов.

Командир корабля -- Крис Фергюсон (Chris Ferguson), пилот -- Эрик Боэ (Eric Boe). Пятеро астронавтов-специалистов (mission specialists): трое мужчин -- Стив Боуэн (Steve Bowen), Дональд Петти (Donald Pettit), Шейн Кимбру (Shane Kimbrough) и две дамы -- Хайдемери Стефанишина-Пайпер (Heydemarie Stefanyshyn-Piper) и Сандра Магнус (Sandra Magnus). После стыковки с МКС госпожа Магнус останется на орбите в составе 18-й основной экспедиции МКС в качестве бортинженера, а на Землю вернется Грег Шамитофф (Greg Shamitoff).

На сей раз челнок везет тяжеленный грузовой контейнер MPLM Leonardo -- многоцелевой грузовой модуль, созданный в Италии. В нем более чем 6,5 тонны груза. В том числе второй туалет, спортивные тренажеры, а также два спальных места, которые позволят увеличить постоянный экипаж МКС с трех человек до шести. Везет шаттл и новую систему фильтрации жидкости, которая способна за сутки переработать в питьевую воду до 24 литров мочи. Систему стоимостью $250 млн долго тестировали специалисты NASA на Земле. По их словам, вкус у воды вполне нормальный. Разве что она слегка отдает йодом. Кроме того, на орбиту впервые полетит настоящий холодильник, что позволит экипажу поесть холодненького.

Еще один груз в Leonardo -- специальное кресло для корабля «Союз», созданное под Сандру Магнус. Несмотря на то что Магнус вернется весной на Землю на шаттле, до весны на случай ЧП спасательным средством остается космический корабль «Союз-ТМА-13», а на нем астронавты взлетают и садятся только в индивидуально подогнанных креслах. Соответственно, сейчас Шамитофф заберет с собой на Землю свой ложемент. До следующего раза: все равно после 2010 года -- после прекращения эксплуатации челноков -- NASA сможет доставлять астронавтов на МКС только на наших «Союзах».

Кроме того, на борту челнока находятся поворотные элементы солнечных батарей (solar alpha rotary joint, или SARJ). Их привезли на замену износившимся предыдущим. Интересно, что монтаж этих элементов будет осуществлять во время четырех выходов в открытый космос экипаж, равный в гендерных правах, -- Боуэн и Стефанишина-Пайпер.

Запланированная продолжительность полета миссии -- 16 дней, это повторение рекорда нынешнего же года (мартовская миссия STS 123). Стыковка намечена на 3-й день полета, выходы в открытый космос -- на 5-й, 7-й, 9-й и 11-й дни, расстыковка -- на 14-й день и посадка на 16-й день полета, 29 ноября.

Челнок Endeavour

Endeavour -- многоразовый транспортный космический корабль NASA, пятый и последний космический челнок. Решение о создании Endeavour приняли в 1987 году, после катастрофы Challenger. Взамен погибшего шаттла предполагалось достроить до пригодности к космическим полетам экспериментальный шаттл Enterprise, но из соображений дешевизны решили собрать новый челнок старой модели. Endeavour передали в эксплуатацию NASA в мае 1991 года. Корабль назвали по имени одного из судов Джеймса Кука. То судно использовалось в астрономических наблюдениях, позволивших точно установить расстояние от Земли до Солнца, а также участвовало в экспедициях по исследованию Новой Зеландии. В NASA Endeavour имеет обозначение OV 105 (Orbiter Vehicle 105). Первый полет Endeavour совершил 7 мая 1992 года. В 1993 году он впервые отправился в космос для сервис-миссии по обслуживанию космического телескопа «Хаббл». В декабре 1998 года челнок доставил на орбиту первый американский модуль (unity module) для МКС. В марте этого года он же привез первую часть японского модуля МКС Kibo и канадскую руку-манипулятор Dextre.

Реклама