Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глаукома рождается в зрительном нерве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глаукому можно не просто вылечить, а устранить предпосылки к ее возникновению. Офтальмологи обнаружили изменения в головном мозге, которые предшествуют этому возрастному заболеванию.

Человек и университетУниверситет был основан в 1873 году в Нэшвилле на деньги транспортного магната Корнелиуса Вандербильта.
Глаукома -- общее название группы заболеваний, связанных с повышением внутриглазного давления и приводящих к атрофии зрительного нерва. Специалисты из офтальмологического центра Университета Вандербильта (Vanderbilt Eye Institute) перевернули взгляд на эту проблему, показав изменения центральной нервной системы, предшествующие страшному возрастному заболеванию.

Все болезни от нервов

Дэвид Колкинс (David Calkins), руководитель научно-исследовательской работы центра, говорит, что при болезнях Паркинсона и Альцгеймера самый разрушительный фактор это возраст, а причина системно довольно проста: аксоны перестают передавать информацию назначенным целям. При глаукоме происходит ровно то же самое, утверждает Колкинс: аксоны зрительного нерва перестают доставлять информацию от сетчатки в области мозга, отвечающие за их обработку. В опытах на лабораторных животных ученые сначала наблюдали дегенерацию зрительного нерва, а уже потом изменения в сетчатке глаза.

И лекарство от них

Исследователи говорят, что уже занимаются поиском лекарств от глаукомы на основании полученных данных. В первую очередь они испытывают различные компоненты роста нервных клеток -- как синтетические, так и природные. Пока же исследователи предлагают вплотную заняться ранней диагностикой глаукомы при магнитно-резонансных обследованиях головного мозга.

Готовятся препараты против болезней глаз, вызванных старением, и в России. Если все пойдет, как задумано учеными, то примерно через четыре года они начнут изготавливаться.

Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Реклама