Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суперлунию мешают облака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за облачности большинство россиян не сможет наблюдать в ночь на воскресенье экстремально большую полную Луну. Увидеть рекордсменку удастся только жителям Западной Сибири.

По данным астрономов, в субботу вечером Луна приблизится к Земле на 356,6 тысячи километров. Такое сближение происходит раз в несколько десятилетий. В этом году «суперлуние», как окрестили его журналисты, совпадет с полнолунием. Диск Луны на небосводе окажется на 14% более крупным, чем в минимальной фазе. Последний раз полнолуние совпадало с прохождением Луной перигея своей орбиты почти 28 лет назад – 28 марта 1983 года.

Орбита Луны не совсем круговая. Ее эксцентриситет составляет 0,05, а расстояние от спутника до Земли изменяется в пределах пяти процентов. Среднее расстояние от Земли до Луны равно примерно 384 тысячам километров, а его ежемесячные колебания составляют около 5%. Луна не удаляется от Земли более чем на 406 тысяч километров и не подходит ближе, чем на 356 тысяч километров. Из-за влияния Солнца примерно раз в 20 лет Луна приближается к Земле на экстремально близкое расстояние. 19 марта Луна максимально сблизится с Землей в 22.00 мск. Жители Москвы могли бы наблюдать рекордно большую Луну на юго-востоке, на высоте 22 градусов над горизонтом.

Некоторые предсказатели от науки находят связь между максимальными проходами Луны и катастрофическими явлениями на Земле. В частности, грядущее «суперлуние» некоторые связывают со случившимся на днях мощным землетрясением в Японии. Однако ученые осторожничают: сближение с Луной действительно может являться своеобразным триггером подвижек земной коры, однако корреляции между фазами естественного спутника Земли и землетрясениями до сих пор не установлено. Ведь подобные катастрофы происходят не только в годы максимального сближения Земли и Луны, но и в другие годы (в частности, в годы максимального удаления).

Правда, большинство жителей России не сможет увидеть Суперлуние из-за облачности. Повезет, пожалуй, только жителям Западной Сибири. Впрочем, у некоторых СМИ от страха перед возможными последствиями очередного ординарного события глаза увеличились настолько, что они увидели Суперлуну еще в ночь с пятницы на субботу.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама