Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Иностранцы смогут быстро пожениться в Санкт-Петербурге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы увеличить турпоток в Санкт-Петербург, Смольный намерен добиваться внесения изменений в федеральное законодательство. Иностранцам петербургские власти хотят разрешить приезжать на собственных яхтах и даже вступать в брак в России.

Иностранные туристы в Санкт-Петербурге смогут заключать браки через 2 дня после подачи заявления. Такое право хотят предоставить зарубежным гостям власти города на Неве, рассказал журналистам глава городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. Однако это потребует изменения федерального законодательства: сейчас в наших ЗАГСах расписывают только иностранцев, связывающих себя семейными узами с россиянами.

Возможность заключить брак в одном из красивейших городов мира привлечет больше туристов, уверен Алексей Чичканов. Кроме того, сказал чиновник, пары еще не раз посетят город, где прошла их свадьба.

Работать ЗАГСам придется крайне оперативно: принимать заграничных женихов и невест и регистрировать их браки необходимо в течение 72 часов, пока действует безвизовый режим для пассажиров круизных лайнеров. Городские учреждения к такой работе готовы, передает слова главы комитета «БалтИнфо».

Менять законодательство также придется, чтобы открыть путь туристам, прибывающим в Петербург на собственных яхтах. До сих пор иностранным маломерным судам запрещено путешествовать во внутренних водах России.

Как пишет Фонтанка.Ру, позаботятся и о любителях кемпингов. Под строительство соответствующей инфраструктуры в ближайшее время будет выделено 8 участков в периферийных районах города. Кемпинги смогут вместить от 2 до 3 тысяч машин.

По данным Алексея Чичканова, ежегодно Санкт-Петербург посещают около 5 млн туристов. В среднем они приезжают на 2-3 дня. Власти города надеются, что после нововведений турпоток вырастет до 8 млн визитеров в год, и они будут задерживаться до 5 дней.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама