Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США накажут россиян за смерть Магнитского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конгресс США рассмотрит законопроект о введении визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского. Так американские парламентарии отреагировали на обращение российских правозащитников, возмущенных бездействием отечественного правосудия.

В среду в Конгресс США внесен законопроект о введении визовых и экономических санкций в отношении лиц, причастных к гибели Сергея Магнитского, 37-летнего юриста, раскрывшего коррупционную схему хищения средств из бюджета и давшего показания об участвовавших в ней сотрудниках МВД. Об этом говорится в сообщении фонда Hermitage, поступившем в Infox.ru.

Законопроект вводит запрет на въезд на территорию США и на осуществление финансовых операций в отношении трех категорий лиц: лиц, ответственных за заключение Сергея Магнитского под стражу, нарушения его прав и его гибель в следственном изоляторе; лиц, причастных к хищению бюджетных средств, уплаченных в виде налогов российскими компаниями фонда Hermitage, и причастных к незаконному завладению этими компаниями; лиц, участвующих в попытках, во-первых, скрыть обстоятельства незаконного ареста, истязаний и гибели Магнитского в следственном изоляторе, и во-вторых, скрыть факт преступного завладения компаниями фонда Hermitage и других обстоятельств совершения хищения бюджетных средств.

Согласно документу, Соединенные Штаты обязуются не выдавать визы указанным людям и членам их семей, а ныне действующие визы аннулируют. Законопроект также замораживает их активы и запрещает любые операции с ними, проводимые как лично персонами нон грата, так и через посредников. Запрет на финансовые операции распространяется на все сделки, осуществляемые как на территории США, так и подпадающие под контроль и юрисдикцию США, включая все зарубежные отделения американских банков и других финансовых организаций.

Документ под названием «Правосудие в отношении Сергея Магнитского, законодательный акт США 2010 года» является совместной инициативой ряда конгрессменов США, известных своей правозащитной деятельностью, в том числе сенатора Бенджамина Кардина и конгрессмена Джеймса Макговерна. «Спустя почти год после гибели Сергея основные фигуранты этого преступления продолжают занимать государственные посты в России. Стало очевидным, что если мы хотим добиться хоть какой-то справедливости в этом деле, мы должны предпринять свои собственные меры в США», -- пояснил сенатор Кардин.

Предложение о запрете на въезд на территорию США внесено сенатором Бенджамином Кардином, председателем Комиссии по развитию и сотрудничеству в Европе, в апреле 2010 года первоначально в отношении 60 российских должностных лиц. В мае 2010 года Конгрессмен США Джеймс Макговерн, сопредседатель комиссии по правам человека Конгресса США, организовал слушания по делу Сергея Магнитского, на которых он предложил рассмотреть возможность принятия закона о визовых санкциях и введении финансовых ограничений.

Законопроект внесен на рассмотрение Конгресса США спустя две недели после обращения 14 российских общественных деятелей. Правозащитники призвали правительства США и ЕС ввести санкции в отношении российских чиновников, ответственных за арест и гибель Сергея Магнитского и остающихся «неприкасаемыми» в России. В числе прочих обращение подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель правозащитного объединения «Мемориал» Сергей Ковалев, директор организации «За права человека» Лев Пономарев и президент фонда «Гласность» Алексей Симонов.

С момента гибели Сергея Магнитского прошло 10 месяцев. Расследование его смерти было начато по личному указанию президента Дмитрия Медведева. Но пока к ответственности никто не привлечен.

«Сбер» рассказал, как мошенники оформляют займы через «Госуслуги»
Реклама