Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Футбол поссорил Алжир и Египет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Борьба Алжира и Египта за право сыграть в будущем году на чемпионате мира вышла далеко за границы футбольного поля. Сожженные автомобили и национальные флаги, закиданные камнями игроки, стихийные митинги у ворот посольств и высылка дипломатов -- таковы предварительные итоги футбольного противостояния сборных двух североафриканских государств.

Египтяне взялись за камни

Первые всплески агрессии, связанные с противостоянием этих сборных, возникли еще на прошлой неделе, незадолго до того как египетская команда в последнем туре квалификационного турнира на своем поле одолела алжирцев со счетом 2:0, что позволило ей догнать соперников по этому матчу в турнирной таблице группового турнира и получить право сыграть решающий матч на нейтральной территории. По дополнительным показателям выявить победителя группы было нельзя.

Тогда весомые основания быть недовольными поведением своих оппонентов появились у алжирской стороны. 12 ноября, за два дня до того самого матча, автобус, перевозивший команду из аэропорта в отель, подвергся атаке со стороны египетских хулиганов, в результате чего несколько алжирских футболистов получили ранения.

Разумеется, данный эпизод не остался и без внимания Международной федерации футбола (ФИФА), которая накануне начала разбирательства по этому делу.

«Согласно официальным сообщениям, полученным ФИФА, 12 ноября имели место инциденты, затрагивающие интересы алжирской команды, направлявшейся от аэропорта до гостиницы, -- говорится в заявлении ФИФА. -- Следовательно, дисциплинарные разбирательства будут вестись в отношении Футбольной ассоциации Египта».

А затем алжирцы

Однако не только египетские болельщики тогда были уличены в нарушении порядка. Непосредственно уже после самой игры алжирцы решили выплеснуть свою агрессию на улицы. Причем улицы городов не родной для себя страны, а бывшего колонизатора. От рук представителей алжирской диаспоры пострадало значительное число магазинов и автомобилей французского Марселя.

Совсем иной на улицах Франции была картина вечером в среду, после того как стали известны все участники чемпионата мира. Повод отпраздновать успех был и у французов, и у алжирцев. Однако роднила их не только радость за национальные сборные, но и скандальность, которую приобрели эти игры.

Поединок сборных Франции и Ирландии был омрачен грубейшей судейской ошибкой, которая напрямую повлияла на результат матча, а в решающем противостоянии Алжира и Египта основные события вновь развивались за пределами поля.

После того как раздался финальный свисток и была зафиксирована победа сборной Алжира, ликующая толпа болельщиков команды-победительницы заполонила улицы суданского города. Но исключительно празднованием, по информации ряда египетских СМИ, дело не ограничилось. Алжирцы решили поквитаться со своими обидчиками за события недельной давности. На этот раз камни летели уже в сторону египтян. Египетские телевизионные каналы и каирские ежедневные газеты сообщили о гибели по крайней мере одного египтянина в этих столкновениях. Что, впрочем, было опровергнуто министром иностранных дел Египта.

А затем СМИ

Вот только свое воздействие на массы появившаяся в СМИ информация уже успела возыметь. На следующий день ситуация в столице Египта была накалена до предела.

Как передает Reuters, около 2 тыс. разъяренных человек собрались перед зданием посольства Алжира в Каире. Оскорбительные для Алжира выкрики сопровождались показательным сожжением флагов этой страны и массовыми беспорядками. Под раздачу попали и полицейские, которые попытались усмирить толпу с помощью слезоточивого газа.

Реакцией на развивающиеся события стало решение президента Египта Хосни Мубарека вернуть из Алжира египетского посла для «консультаций», что только обострило ситуацию.

Чего, по мнению Судана, Египет и добивался, намекая на то, что их восточный сосед умело воспользовался ситуацией, чтобы лишний раз насолить стране, с которой уже на протяжении последних 50 лет существуют территориальные разногласия.

«Вместо того чтобы достойно оценить проделанную работу Судана, который в кратчайшие сроки организовал матч, на который приехали больше чем 25 тыс. болельщиков, египетские СМИ взяли незначительный и единичный инцидент и использовали это как шанс напасть на Судан очень гнусным способом», -- говорится в заявлении министерства иностранных дел Судана.

Вот и получается, что Египет, первым позволивший себе агрессию по отношению к сопернику, теперь вынужден за это расплачиваться. Его команда не попала на чемпионат мира, в Каире бушуют антиалжирские демонстрации, ФИФА грозится наказать за атаку на футболистов, и отношения с соседом еще больше испорчены. Такими оказались последствия матча Алжир -- Египет. Хорошо, что еще обошлось без судейских ошибок, а то одной жертвой в таком случае стало бы больше.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама