Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Клуба «Химки» больше нет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После объединения «Сатурна» и «Химок» главным претендентом на вакантное место в премьер-лиге стал «КамАЗ». Финансовые трудности, с которыми столкнулись подмосковные клубы, не обошли стороной и команду из Набережных Челнов, что ставит под сомнение попадание клуба в элиту российского футбола.

Небольшое сообщение, затесавшееся в ленте новостей официального сайта правительства Московской области, произвело невероятный фурор в спортивных изданиях. Объединение «Сатурна» и «Химок» застало врасплох многочисленную футбольную общественность, для которой данное решение стало настоящим шоком. Что и говорить, если президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин через несколько минут после оглашения данной новости говорит такие слова: «Не верю в объединение «Сатурна» и «Химок». Пока никакой информации по этому поводу в РФПЛ не поступало».

ФК «Химки»Создан в 1996 году, объединил два любительских клуба -- «Новатор» и «Родина».

Несмотря на столь категоричное заявление, Сергея Геннадьевича вряд ли не могли насторожить события, которые происходили в обоих клубах в последнее время. В первую очередь это касается «Химок», которые стали одним из главных ньюсмейкеров концовки сезона. Несмотря на сохранение прописки в премьер-лиге – выполнение главной задачи, поставленной перед главным тренером, Сергей Юран был освобожден от занимаемого поста. И нынешние события отчасти проливают свет на причины подобного решения. «Меня обманули, – возмущался Юран. – Обещания, сделанные мне по ходу сезона, руководство клуба так и не выполнило. Хотя со своей стороны все обязательства я выполнил».

Скорее всего, тренер стал разменной пешкой в игре чиновников областного правительства. Ведь решение о слиянии клубов родилось не вчера. Подобные вопросы обсуждаются как минимум на протяжении нескольких месяцев и готовятся заблаговременно. Вполне вероятно, что подобный шаг был обговорен еще задолго до окончания чемпионата. В той ситуации надо было добиться лишь одного – сохранить «Химки» в премьер-лиге, дабы избежать дальнейших проблем с объединением клубов из разных дивизионов.

ФК «Сатурн»Официально история клуба началась в 1946 году.

Для этого, быть может, и был приглашен тренер с далеко не безупречной репутацией и небольшим опытом работы на высоком уровне. Хоть и говорит Юран сейчас об обмане, по своей наивности ввязавшись в закулисные игры, он проявил недальновидность. И как тут не вспомнить о странных матчах с участием подмосковной команды в конце чемпионата. Взять хотя бы встречу между «Сатурном» и «Химками» во втором круге чемпионата, когда хозяева «Арены Химки» вырвали победу благодаря голу на последней минуте матча.

Финансовый кризис тогда уже гулял по просторам нашей родины. Это к тому, что официальная причина объединения клубов правительством Московской области была озвучена так: «В связи с непростой финансово-экономической ситуацией Федерация футбола МО, комитет по физической культуре и спорту МО, руководство футбольных клубов «Сатурн» и «Химки» в ходе переговоров пришли к соглашению о том, что в целях сохранения футбольного потенциала и многолетних футбольных традиций региона существует объективная необходимость в объединении усилий футбольных команд». Дальше можно только домысливать предпринятые руководителями клубов усилия для воплощения своих планов. О конкретных делах можно говорить только сейчас, когда эти планы были преданы огласке.

Из сказанного сразу стало понятно, что будущего у клуба под названием «Химки» нет. Хоть это и было завуалировано красивыми формулировками и общими словами, смысл реформы вполне понятен – скинуть балласт с областного финансирования. В качестве жертвы был выбран клуб с меньшей историей и социальным статусом.

«Сатурн» был, есть и будет, – сказал генеральный директор раменчан Борис Жиганов, подтверждая намерение клубов объединиться. – Что касается наших первых организационных шагов, то в ближайшее время мы сядем за стол переговоров с президентом «Химок» Владимиром Стрельченко и разработаем оптимальный проект объединения клубов, который впоследствии будет передан на рассмотрение губернатору Московской области Борису Громову».

«КамАЗ» в премьер-лигеВыдержка из регламента.

Судя по всему, переговоры входят в завершающую стадию. Надо сразу отметить, что если ранее юридических согласований по этому делу еще не велось, то клубам предстоит долгий процесс воссоединения, который может растянуться на месяцы. Дело в том, что клубы имеют разный юридический статус: «Химки» являются муниципальным учреждением, а «Сатурн» – акционерным обществом. Слияние организаций в одну не может обойтись без приватизации «Химок», а это может занять много времени. Как бы в этих хитросплетениях не случилось так, чтобы под предлогом объединения клуб не сгинул в небытие.

Такой вариант вполне возможен, если учесть, что сращивание составов произойдет гораздо быстрее, чем слияние клубов. «Команда будет базироваться в Раменском, а играть в Раменском и Химках, – заявил также Жиганов. – Если говорить о составе будущей команды, то ряд игроков «Химок» в ближайшее время перейдет в нашу команду».

То есть состав «Сатурна» получит дополнительное усиление в лице Егора Титова, Эльдара Низамутдинова, Драгана Блатняка и прочих. Вернется в свою прошлую команду и Мартин Якубко, покинувший Раменское этим летом. Все игроки, находившиеся в «Химках» в аренде, будут возвращены в клубы, которым они принадлежат. Конечно, эти переходы состоятся при условии, что игроки согласятся с подобным положением дел и окажутся нужны своей новой команде. Пока же «Сатурн» избавляется от футболистов. Во вторник стало известно, что к покидающим команду Игорю Лебеденко и Петеру Петрашу прибавились защитник Илиасу Шилла и нападающий Баффур Гьян.

Неясным остается вопрос и относительно будущего главного тренера «инопланетян» Юргена Ребера. Согласно информации, которой располагает Infox.ru, новым главным тренером «Химок» будет назначен Константин Сарсания. Он-то и должен будет встать у руля объединенной команды в будущем.

Самый острый вопрос, который возникает после слияния клубов, – кто займет вакантное место в премьер-лиге? Согласно регламенту ПФЛ оно достанется «КамАЗу» – бронзовому призеру первого дивизиона чемпионата России. Но и тут не так все просто. Учитывая всю ту же пресловутую нестабильность на мировых рынках, не факт, что правительство Татарстана решится на увеличение финансирования для команды из Набережных Челнов, с тем чтобы та сумела достойно подготовиться к старту сезона.

Тем более что недавно и вовсе стоял вопрос о дальнейших перспективах команды. Лишь после долгих переговоров руководству удалось уговорить главного тренера команды Юрия Газзаева продлить контракт, гарантировав ему финансовую стабильность в клубе. Неудивительно, что сразу после обнародования новости о слиянии клубов руководство «КамАЗа» тут же собралось на экстренное совещание, чтобы сформулировать позицию клуба по этому вопросу.

«Мы внимательно следим за ситуацией и ждем официальных бумаг из РФС, – рассказал Infox.ru менеджер по связям с общественностью Дмитрий Солдаткин. – Слухи о возможном объединении "Сатурна" и "Химок" ходили уже давно, поэтому мы готовы к возможному выходу в элитный дивизион. На данный момент клуб готовится к прохождению лицензирования в первом дивизионе, однако если нам предложат сыграть в премьер-лиге, как это следует из регламента ПФЛ, мы будем в состоянии выполнить все надлежащие требования. Решения по усилению состава будет принимать тренерский штаб во главе с Юрием Газзаевым, однако необходимые приобретения, чтобы не затеряться на фоне конкурентов, мы непременно сделаем».

Быть может, воспользоваться ситуацией захочет «Шинник», занявший 15-е место по итогам сезона. Пока же в клубе комментировать желание претендовать на свободную позицию отказываются, ссылаясь на отсутствие конкретной информации по этому вопросу. «Нет ни проблемы, ни предложения, ни нашего руководителя, который на больничном», – сказали Infox.ru в пресс-службе ярославского клуба.

Между тем болельщики сливающихся команд уже успели сказать свое «фи» (а на самом деле гораздо грубее, чем «фи») всем идейным вдохновителям данного проекта, начиная от Громова и заканчивая Громовым. То есть от губернатора Московской области Бориса, которому уже пишут коллективные письма болельщики, заканчивая его однофамильцем Андреем, который лишь пару недель назад был назначен генеральным директором «Химок». Веселье только начинается.

Реклама