Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Нойнер не могла сама отказаться от эстафеты»

Опубликовано
Текст:

Отсутствие лидера сборной Германии по биатлону Магдалены Нойнер в числе участников женской эстафетной гонки удивило многих специалистов и болельщиков и значительно упростило российской команде задачу по завоеванию золотых медалей. Двукратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова считает, что немецкая биатлонистка отказалась от участия в соревновании не по своей воле.

Победное исключение

Еще до старта, основываясь исключительно на результатах женского масс-старта, можно было уверенно говорить о том, что без медалей в эстафетной гонке сборная России не останется. Было очевидно, что российские биатлонистки приспособились к особенностям трассы в канадском Уситлере. Жаль только, что случилось это так поздно.

Помешать нашей команде под конец биатлонной программы Олимпиады громко хлопнуть дверью, по большому счету, могла только сборная Германии. И так, видимо, и случилось бы. Но после всех неудач, которые преследовали российскую сборную на этих Олимпийских играх, судьба преподнесла ей неожиданный сюрприз. Лидер сборной соперников Магдалена Нойнер, обладательница двух золотых и одной серебряной медалей Ванкувера, оказалась исключена из эстафетного квартета.

Эстафета, 4 x 6 кмПервые шесть мест.
«Меня очень удивило решение тренерского штаба сборной Германии не поставить на гонку Нойнер. Она настоящий боец. На сегодняшний день она находится в прекраснейшей форме. И ее участие, конечно, усилило бы борьбу, интрига значительно бы возросла», – поделилась с Infox.ru мнением двукратная олимпийская чемпионка в биатлоне Анфиса Резцова.

При этом она не верит, что в данной истории право выбора оставалось за спортсменкой. Ее слезы незадолго до старта эстафеты – яркое тому подтверждение. «На моей памяти такого не было. По всей видимости, это было командное решение и подобная договоренность у них существовала. Я не верю, что Нойнер могла сама отказаться от выступления. Скорее своего, кому-то нужно было, чтобы Мартина Бек (запасная сборной Германии. – Infox.ru) выступила в эстафете. Либо победа немкам была просто не нужна», – не без иронии оценила ситуацию Резцова.

«Причем ни о каком конфликте в немецкой сборной речи быть не может», – подчеркнула она.

Поспешишь -- людей насмешишь

Говоря же о выступлении российской сборной, Резцова не скупилась на похвалы. Хотя в вопросе выбора состава на эстафету она изначально и не сошлась во мнении с тренерским штабом.

«Выступили просто великолепно! – оценила она выступление соотечественниц. – Единственное, мне непонятно, почему заменили Булыгину на Богалий-Титовец. Но раз этот выбор принес успех, то все было сделано правильно. Хотя Аня тоже могла бы отработать безошибочно».

При этом Резцова отметила невероятную нервозность, которая присутствовала у российских спортсменок. Очень показателен был момент, когда на последней стрельбе Ольга Зайцева, допустив второй промах, рефлекторно попыталась закинуть ружье за спину, вместо того чтобы зарядить запасной патрон.

«Ситуация получилась довольно комичная. Запас времени в тот момент был огромный, спешить было некуда. Однако в голове у Оли наверняка крутились мысли о том, как бы не подвести своих девчонок, которые так отлично побежали, отстрелялись, сделать все быстро. Это нервы. Но ничего, заставила понервничать и своей суетливостью немного посмешила», – рассказала чемпионка Лиллехаммера и Альбервиля.

Бронзовые надежды

Приятно, что за столь долгожданной победой в женском биатлоне наблюдали довольно много российских болельщиков. Накануне в Ванкувер прибыли множество болельщиков из Красноярска, которых хорошо было слышно во время эстафеты. Однако, судя по результатам, услышать их поддержку на протяжении дистанции российским девушкам не удалось.

«Все индивидуально. Болельщики могут оказаться как плюсом, так и минусом. Когда ты себя чувствуешь нормально, то ничего не слышишь вокруг себя, предельно сконцентрирован. Вообще настоящий профессионал не слышит и не видит никого, кроме трассы и стрельбища. Нужно всегда быть предельно настроенным на стрельбу. Однако когда дела идут плохо, медалей мало, на результат способен повлиять каждый лишний шорох, который может стать раздражителем», – поделилась опытом Резцова.

Остается надеяться, что предельно сконцентрированными на борьбу окажутся и российские биатлонисты. Повторить успех девушек им будет непросто – конкуренция за первые места у них значительно выше. Однако за бронзу, по мнению Резцовой, им бороться под силу.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама