Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Москва» еще может поспорить за место в еврокубках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Футбольный клуб «Москва», который вышел из состава Российской футбольной премьер-лиги, до сих пор не определился со своим будущим в профессиональном спорте. Другое дело -- кубок страны. Как рассказал лидер фан-движения «Москвы» Василий Петраков, «горожане» в любом случае сыграют в полуфинале этого турнира. Вот только тренер команды Александр Полукаров в это не верит.

«Москва» ищет $3 млн

Ситуация вокруг футбольного клуба «Москва» крайне запутана. Комментарии официальных лиц существенно разнятся, потому спрогнозировать дальнейшую судьбу клуба довольно сложно. В этой ситуации очевидно одно: вердикт клубу от его владельцев, акционеров «Норильского никеля», должен быть вынесен до ближайшей пятницы – дня, когда должно быть принято окончательное решение относительно сохранения профессионального статуса «Москвы».

«До 5 марта руководство клуба должно определиться с финансовыми гарантиями для участия во втором дивизионе, – рассказал Infox.ru лидер фан-движения «Москвы» Василий Петраков. – Речь идет о сумме в три миллиона долларов. Осталось ждать три дня, так что посмотрим, как сложится ситуация. У болельщиков надежды есть».

А вот в самом клубе с трудом верят в возможность его сохранения. «Мне кажется, что скоро команда прекратит свое существование и она не будет участвовать ни в каких соревнованиях, – высказал свое мнение Infox.ru тренер «горожан» Александр Полукаров. – Да, сейчас команда, в которой еще осталось несколько человек, продолжает работу. Планируем, что тренироваться будем до субботы включительно. А что будет потом, покажет время. Скорее всего, нас всех рассчитают и распустят. Что-то другое предположить мне сложно».

Кубок или деньги

Однако болельщики «Москвы» обладают иной информацией. По их сведениям, в новом сезоне у клуба еще будет шанс выйти на футбольное поле. Причем не где-нибудь, а в четвертьфинале Кубка России. Отказываться от участия в этом турнире «Москва» не собирается.

«Вчера прояснился вопрос с кубком, – рассказал Петраков. – Даже если клуб не будет заявлен во вторую лигу, в кубке мы имеем право участвовать, потому что юридически клуб до этого времени еще не закроют. Скажу даже больше. Если «Москва» откажется от участия в кубке, то ПФЛ оштрафует клуб за отказ от участия в турнире».

Согласно п. 6.8 ст. 6 регламента Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), за «неявку команды на матч первенства или Кубка России клуб первого дивизиона штрафуется на сумму 1,5 млн рублей, клуб второго дивизиона штрафуется на сумму 500 тыс. рублей». Однако при этом ничего не говорится о том, какое наказание грозит клубу, который не входит в состав ни одной из профессиональных лиг российского футбола. А «Москва» именно таким клубом на данный момент и является. За разъяснением Infox.ru обратился в департамент по проведению соревнований Российского футбольного союза (РФС), однако там прокомментировать сложившуюся ситуацию не смогли.

«Лично мое мнения, что это слухи, – отреагировал на озвученную Петраковым новость тренер «Москвы». – А кем играть? У нас тренируется 16 человек. Можно, конечно, подтянуть игроков из молодежного состава, но сложно ожидать того, что они сумеют достойно отыграть. Хотя и этот вариант я отбрасываю».

В любом случае попытаться пробиться в финал, пусть и с помощью недавних футболистов детско-юношеской школы, «Москве» ничто не мешает. Тем более что в случае успеха перед клубом откроется заманчивая перспектива. Ведь победа в национальном кубке позволит «Москве» на будущий год принять участие в Кубке Европы, втором по значимости клубном турнире континента.

«В «Спортивных проектах» (дочерней компании «Норильского никеля». Infox.ru) вопрос о будущем клуба еще не решен. От одного человека мы слышим, что мы найдем деньги, и команда будет играть во второй лиге, а от второго слышим, что вроде бы и нет. Подождем, до пятницы осталось немного времени», – заявил Петраков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама