Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Болельщику «Зенита» грозит до пяти лет тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для болельщика «Зенита» участие в беспорядках на пермском стадионе «Звезда» может закончиться тюремным сроком. Представители петербургского футбольного клуба в ход дела не вмешиваются, однако следят за судьбой своего земляка.

До пяти лет тюрьмы

Около 80 человек было задержано по итогам матча между «Амкаром» и «Зенитом». Основанием для задержания стали беспорядки, произошедшие во время игры на трибунах стадиона в Перми. Все участники противоправных действий, кроме одного, были оштрафованы на незначительные суммы за хулиганство, после чего отпущены на свободу. Под стражей остался житель Санкт-Петербурга, подозреваемый в применении насилия в отношении представителя власти. Напомним, что в результате столкновения с болельщиками пострадали три сотрудника органов внутренних дел.

«По версии следствия, 10 мая 2010 года обвиняемый причинил телесные повреждения работнику милиции, который пресекал противоправные действия болельщиков футбольной команды «Зенит» во время футбольного матча», -- говорится в заявлении Следственного комитета при прокуратуре России по Пермскому краю.

В прессе появлялись сообщения о том, что по итогам разбирательства уголовные дела были заведены на двух человек. Однако, как заверили Infox.ru в отделе по связям со средствами массовой информации СКП при прокуратуре России, следственные действия ведутся в отношении только одного подозреваемого.

«Мы не знаем, откуда появилась информация о том, что были задержаны два болельщика. Под следствием находится один человек. Расследование уже идет полным ходом. По его окончании дело будет направлено в суд», -- сообщили в СКП при прокуратуре по Пермскому краю.

Согласно ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса России, насилие в отношении представителя власти может караться штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Но одним только денежным штрафом дело может не ограничиться. «Максимальный срок, который ему грозит по этой статье, -- пять лет. Детали этого дела мы разглашать права не имеем, наказание будет выносить уже суд», -- пояснили в Следственном комитете.

«Зенит» в ожидании

В санкт-петербургском «Зените» не намерены вмешиваться в ход следствия. «Клуб следит за ситуацией, -- рассказал Infox.ru руководитель пресс-службы «Зенита» Евгений Гусев. -- Но сейчас правоохранительные органы должны выяснить и принять решение относительно степени его виновности. Основываясь на полученных данных, мы намерены делать выводы. При этом надо понимать, что в этом деле все же рассматриваются в первую очередь взаимоотношения жителя Санкт-Петербурга с представителями правоохранительных органов страны».

Надо отметить, что это далеко не первый случай, когда поклонники «Зенита» оказываются в подобном положении. Схожие инциденты с их участием имели место не только в России, но и за ее пределами. В одной только Испании болельщиков «Зенита» дважды судили за нападение на сотрудника правопорядка. В 2006 году после четвертьфинального матча Кубка УЕФА с «Севильей» Игорь Яковлев был условно осужден на 15 месяцев и оштрафован на €10 тыс. А спустя два года перед испанским судом предстали еще три болельщика «Зенита». Им тоже удалось избежать тюремного заключения: оно было заменено штрафами.

«Речь идет не о всех болельщиках»

В России последнее серьезное столкновение болельщиков с сотрудниками внутренних органов произошло недавно, 30 октября прошлого года. Во время матча «Рубина» с «Крыльями Советов» самарские болельщики устроили массовые беспорядки на своих секторах. Впоследствии перед судом предстали пять жителей Самарской области, которых приговорили к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

После пермских беспорядков на проблему хулиганства на стадионах вновь обратили внимание. В Российском футбольной премьер-лиге пытаются искоренить проявления агрессии на трибунах, однако признаются, что сделать это на данный момент очень сложно, и отмечают, что силами одной только РФПЛ эту проблему не решить.

«Надо понимать, что речь идет не о всех болельщиках. Невозможно проводить разъяснительные беседы с каждым, но у фанатов есть лидеры. С ними и нужно встречаться, объяснять, что к чему. Ответственность лежит и на правоохранительных органах. К примеру, в Англии их представители прикреплены к каждому клубу и в лицо знают тех, кого не стоит пускать на стадион», -- сказал «Спорт-Экспрессу» директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин.

Реклама